Выбираем входные двери

Например, толщина листа из легированной стали может составлять около 1,5 мм, но при этом ее не пробить даже кувалдой. Самый прочный и надежный вариант, бесспорно, каленая сталь толщиной от 3 до 4 мм. Но при высоких показателях прочности, она уступает в других моментах: во-первых, эта дверь очень тяжелая, и ее следует устанавливать на специальную рычажную систему, так как обычные петли ее попросту не выдержат; во-вторых, что вытекает из первого – высокая цена. Если вы выбираете дверь для дачи или загородного дома, можете смело выбирать каленую сталь, но для дома можно обойтись вариантом попроще.

Между двумя листами стальной двери можно также установить: еще один лист для укрепления, пенопласт или поролон для лучшей звуко- и теплоизоляции. Для этих же целей можно прикрепить по периметру дверной рамы или самой двери резину, что также послужит хорошей изоляцией.

фотоЕще одна важная деталь входной двери – дверная коробка. Она, как и дверь, может быть сварена из нескольких листов и цельной. Опять же, выбирать следует второй вариант ввиду его большей прочности. После этого стоит посмотреть цены на ламинат стали ниже и более доступные, заходите огромный выбор.

Конечно же, фурнитура для входной двери – это тоже немаловажная деталь. Чтобы повысить уровень защиты и полностью обезопасить дверь от взлома, устанавливайте на входную дверь несколько замков, желательно разных типов. Отличным тандемом будут цилиндровый и сувальдный замки. Цилиндровый тяжело открыть, а сувальдный почти невозможно выбить, таким образом, они обеспечат вас защитой на нескольких уровнях сразу.

Петли – это слабое место двери. Поэтому лучшим вариантов станут специальные рычаги, которые удержат дверь, даже если петли будут срезаны. Также можно установить дверь на скрытые петли, тогда их и срезать будет уже невозможно, и выглядеть дверь будет лучше. Количество петель зависит от веса дверей, чем он выше, тем, соответственно, петель больше.

Еще одна маленькая, но очень удобная деталь – подсветка замочной скважины. Это удобно, если в подъезде не установлена лампочка, да и вообще существенно экономит время попыток вставить ключ в замочную скважину.

Внешний вид – это, конечно же, тоже важная деталь, играющая свою роль в выборе дверей. Здесь уже все зависит от вашего личного вкуса и финансов, которые вы готовы потратить на то, чтобы дверь оформить. Главное, на что следует обратить внимание – материалы отделки должны быть тоже качественными, чтобы не прийти в негодность за короткое время и не портить внешний вид двери.

Также не забывайте и о том, что при всей правильности и качественности выбранной двери, монтаж – это далеко не последнее дело. Ибо неправильно установленная дверь потеряет все свои лучшие качества. Поэтому обязательно проследите, чтобы устанавливали дверь только мастера, которые не допустят ошибок, которые будут стоить вам безопасности.