Такие разные шторы для ванной

Если в прежние времена шторы в ванной комнате только защищали предметы, стены, полы от водяных брызг, то сейчас ими декорируют помещение, подбирая вид и цвет под общий дизайн. Выбор в торговой сети позволяет сделать правильное решение, взяв шторы с орнаментом, однотонные или украшенные детскими мотивами.

От материала шторок в прямой зависимости находятся их срок службы, водонепроницаемость.

Полиэтиленовые шторы
Этот материал отлично держит воду, рисунки на нем сохраняются надолго, но он непрочен и не поддается очистке от загрязнений. Востребованностью такие шторки обязаны невысокой цене. Задумав поменять отделку и оборудование ванной, при стесненности в средствах такие занавеси в ванной будут отличным выходом, к тому же их просто можно заменить другими, иного цвета или узора, изменив дизайн ванной. Стали доступны новые душевые шторки заходите в каталоги.

Шторки виниловые

Изготовленные из полихлорвинила, достаточно прочного и не впитывающего загрязнения материала, шторки будут служить долго. Их можно стирать в холодной и теплой воде, вручную или в машине, здесь главное – не применять слишком горячую воду и утюг, зато можно отбеливать. При машинной стирке не стоит включать отжим – заломы на виниле останутся.

Виниловые шторы не только надежны против брызг и обладают массой плюсовых качеств, они еще прослужат несколько лет, несмотря на умеренную стоимость. Они хороши для людей, предпочитающих постоянство во всем, в том числе и в дизайне.

Жесткие шторы

Жесткие шторы – нечто особенное, способное сделать из обычной ванной душевую кабинку. Если другой член семьи пожелает принять ванну, отставленная штора не помешает. Шторы в жестком исполнении – неплохой выбор. Для каркаса лучше взять алюминиевые профили, они во влажной среде не заржавеют.

Материалом для полотна занавеси подойдет пластик, поликарбонат или закаленное стекло, считающееся противоударным, но образующее в случае сильного удара множество мельчайших частиц. Можно выбрать любой вид жесткого материала – матовые, прозрачные или узорчатые занавеси свою функцию выполняют прекрасно. Еще более дорогой вариант – применение моделей бескаркасных штор.

Кроме материала, жесткие занавеси различают по конструкции: раздвижные, складные, поворотные.

Шторки раздвижные, в зависимости от конфигурации ванной комнаты и ее размеров, могут состоять из разного количества створок. К недостаткам такого вида занавесей относятся возможность появления плесени на герметике, а при установке от стены до стены нужно будет решать вопрос освещенности, если материал полотен непрозрачен.

Шторы — ширмы можно сложить гармошкой, это компактный вариант для ненужных в настоящее время занавесей, в сложенном виде они занимают минимум места. Такая модель может быть удобна организацией душевой зоны любой конфигурации, даже полукругом. Как и у любого другого, у этого вида шторок есть свой недостаток: они не очень прочны, а еще их уязвимость в месте закрепления к стене.

2 комментария к записи «Такие разные шторы для ванной»

  1. Пингбэк: Почему желтеют пластиковые окна | Новости

  2. Пингбэк: Выбрал натяжной потолок домой | Новости

Комментарии закрыты.