Выбрать подрядчика для проектных работ

Если перед вами возникла задача выбора подрядчика, не стоит слепо верить рекламе. Она частенько выглядит настолько завлекающей, что кажется, будто эти фирмы готовы исключительно из добрых побуждений прийти к нам на помощь и ваши деньги их не интересуют. Выбрать подрядчика для проектных работКонечно, все как раз наоборот. Даже если вам предстоит тесное сотрудничество, все равно у каждого из вас есть свои цели: для вас важно побыстрее заселиться в новый дом, а для подрядчика — заработать. Особенно осторожным следует быть с фирмами, которые советуют купить проект дома, обещая, что данная сумма не будет отражена в общей стоимости строительства. Не стоит идти на поводу. Во-первых, ни одна компания не станет работать бесплатно. Во-вторых, для реализации качественного проекта придется затратить пару недель. Сейчас доступны хорошие новостройками из бруса, щитовые и каркасные дома СПб на сайте http://sdaidom.ru/ цены в зависимости отдаленности от центра как низкие так и высокие.

Выполнение проектной документации

После того, как вы решили вопрос с архитектурным бюро, нужно понять, что делать дальше.

Основные шаги
Вначале вам следует понять цель строительства. Это должно быть что-то вполне определенное: коттедж, летний домик или дача, в которой можно будет жить и в зимние месяцы. Тип выбранной постройки повлияет и на отопление, вентиляцию и материал для стен. Все эти нюансы будут отражены в проекте. Конечно, при необходимости можно переделать дом, однако это выльется в дополнительные затраты, нежели строительство конкретного сооружения с «нуля».

Обязательно нужно изучить все стадии строительства. Это упростит вам задачу контроля за работой подрядчика и поможет выяснить, с чем вас обманули. Вы должны быть хорошо осведомлены обо всех нюансах проектной документации. Имейте в виду, что при строительстве дома по индивидуальному проекту придется подготовить иной пакет документов, нежели в случае с типовым проектом.

Если вы выбрали индивидуальный проект, то среди документов непременно должна присутствовать и схема привязки к местности — где именно будет находиться строение на участке, причем здесь не должно быть нарушения действующего законодательства и требований пожарной безопасности, должны быть учтены особенности ландшафта. Для типового проекта подобное не предусмотрено, так как нет никакой информации о том, в каком месте планируется строить объект.

Подрядчик для строительства

Теперь настала пора решить вопрос со строительной компанией. Вы можете привлечь различные фирмы к выполнению конкретных работ, и это позволит вам сэкономить, однако их качество будет ниже среднего. Если вы решите поручить строительство «под ключ» одной фирме, то будьте готовы к большим расходам. Ведь компания в любом случае привлечет внештатных специалистов, чтобы выполнить непрофильные работы, скажем, укладку камина. Оптимальный вариант, когда ваш подрядчик выполняет основной цикл, а для дополнительных работ вы обращаетесь к исполнителям, что позволяет вам избежать переплаты за услуги посредника.