Подводные камни

Что поможет кормящей маме облегчить ГВ.? В первую очередь – комфортная и удобная мебель. Так хочется во время кормления чувствовать себя непринужденно и расслабленно.

Подводные камниДля этого рекомендуется заранее купить детскую комнату. В таком комплекте вы обязательно найдете мягкое кресло, которое станет вашим любимым местом во время кормления.

Накладки для сосков также могут облегчить кормление, однако здесь есть ряд рисков и ограничений. Если стоит выбор, кормить из бутылочки или через накладку, конечно лучше использовать накладки, так как это экономит время на сцеживании молока и сохраняет близость ребенка с материнской грудью. Но здесь есть две проблемы.

Если накладка не подходит по размеру или слишком толстая, грудь не получает достаточной стимуляции, что в свою очередь ведет к риску уменьшения молока, а значит, и недобору веса у ребенка.

На заметку

Вторая опасность состоит в том, что малыш запоминает, как сосать грудь именно через накладку, и отучить от нее может быть очень трудно. У кормящей матери также формируется страх снять накладку, особенно после мучений, доставляемых трещинами на сосках.

Итак, если у вас воспаленные соски либо малышу трудно захватить вашу грудь, постарайтесь обойтись без накладок и попробуйте сначала другие методы (поменяйте позу для кормления, подцедите грудь, если она слишком твердая, воспользуйтесь помощью консультанта по ГВ).

Выбирайте внимательно. Если вы все-таки решили воспользоваться накладками, выбирайте силиконовые с несколькими отверстиями. Попросите продавца показать вам несколько размеров. Самые маленькие (16 мм) смело берите, если у вас маленький сосок. При крупном соске покупайте накладки диаметром не менее 24 мм, а если вы не можете точно определить, какого размера ваш сосок, попробуйте начать со среднего размера накладки — 20 мм.

Вы поймете, что правильно выбрали размер накладки, если с нею вам не больно кормить, а кончик соска не белеет и не синеет, ребенок не виснет на груди по часу и хорошо набирает вес. Желательно приобрести детские весы и следить за прибавками, но не чаще 1 раза в неделю. В среднем малыши до полугода прибавляют 125-200 г в неделю.

Не забывайте промывать накладку после каждого кормления в теплой воде и стерилизовать 2-3 раза в неделю.

Мебель, которую можно посмотреть на сайте http://mebels5.ru/ и аксессуары для грудного вскармливания помогают матерям решать насущные проблемы и повышать уровень своего комфорта. Разумно используйте их, и тогда эти приобретения сослужат вам, а значит, и вашему малышу, добрую службу.