Как правильно утеплить балкон

Во многих современных дизайнах квартир балконы имеют очень важную роль. Например, становятся частью комнаты, тем самым увеличивая ее площадь, или превращается в красивую веранду, на которую можно выйти в любое время года и чувствовать себя там комфортно. Если вы задумали сделать что-то подобное, то вам наверняка будет полезна эта статья, ведь для реализации таких планов нужно первым делом утеплить балкон.

Для начала необходимо застеклить балкон, но поскольку современные квартиры сразу застекленные, мы не будем заострять на этом внимания. Хочется сказать только, что желательно, чтобы балкон был застеклен пластиковыми окнами хорошего качества, поэтому, если вам необходимо установить пластиковые окна, то обращайтесь в большие компании, предоставляющие гарантии. Не бойтесь заплатить больше, в конечном счете скупой платит дважды. Если же вы хотите деревянные окна, то нужно, чтобы стоял двойной стеклопакет. Также необходимо утеплить швы между окном и стеной. Если все сделано качественно, то можно считать, что вы уже предотвратили 75% теплопотерь. Теперь поговорим о других 25%. Тут можно утеплить балкон заходите.

Как утеплить стены?

Начать утепление нужно с устранения всех щелей и дыр. Это лучше всего делать с помощью монтажной пены.

Далее преступим, собственно, к стенам.

Наружные стены можно укрепить так: приклеиваем плиты ПВХ с помощью специального клея, накладываем армирующую сетку и производим внешнюю отделку. Есть фирмы готовые сделать за вас остекление лоджий в Москве по низкой цене.

Внутренние стены утепляют чаще всего пенополистиролом, так как этот материал легкий в использовании, не дорогой и обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами. Также можно утеплить стены с помощью минеральной ваты. Тепло она держит, как пенополистирол, но ее монтаж сложнее, она паропроницаема и обладает низкой жароустойчивостью. Пожалуй, единственный плюс этого материала – низкая цена.

После выбора материала приступаем к монтажу. Так как плиты пенополистирола более практичны, поговорим о них.

С помощью специального клея крепим к стене и для надежности прикрепляем специальными дюбелями с широкими шляпками по углам и в центре. Между плитами старайтесь оставлять как можно меньше пространства. По окончании этих работ заделайте все щели пеной.

Далее обклеиваем стены вспененным фольгированным полиэтиленом толщиной 4-10 мм с помощью полиуретанового клея.

Затем обшиваем стены каким-нибудь водонепроницаемым материалом, например, вагонкой, ПВХ или гипсокартоном.

Утепление потолка и пола

И потолок, и пол мы можем утеплить тем же способом, что и стены. Единственное замечание здесь – плиты не нужно закреплять дюбелями, так как это может повредить всю конструкцию балкона. МосБалкон лидер в ремонте.

Есть и более практичный способ утеплить пол – дерево. Вот как это сделать:

-обрабатываем деревянные лаги антисептиком;

-выравниваем поверхность пола с помощью керамзита, миниральной ваты или ПВХ;

-выкладываем доски и покрываем их лаком или краской

Этот способ очень надежный и красивый.

Итак, мы рассмотрели самые простые и распространенные способы утеплить балкон. Надеемся, наша статья помогла вам! Удачи!