Особенности потолочных обогревателей

Так как ИК обогреватели первоочередно нагревают предметы, находящиеся в помещении, а не воздушные слои, то необходимо, чтобы теплоизоляция была выполнена качественна. Если этого не сделать, то воздух так и останется холодным и проблемы с обогреванием дома не исчезнут.
Особенности потолочных обогревателейТаким образом, разобрав все особенности, вывод напрашивается сам собой – инфракрасные обогреватели не имеют недостатков. Что же касается недовольства некоторых потребителей, то оно возникает в результате некоторых особенностей тех жилищ, которые они пытались отапливать. Именно из-за этих недосмотров обогреватель не мог в полной мере выполнять свою функцию. Все дома фск-лидер уже оборудованы обогревателями.

Особенности конструкции и эксплуатации.

Стандартные обогреватели для потолков имеют:

· небольшие корпуса;

· отражающие экраны;

· ТЭНы;

· излучающие пластины.

Электронагреватель размещается некрупном корпусе, а снизу находится отражающий экран, который изготавливается из фольги высокой прочности. На ТЭНе размещается алюминиевый профиль, который предварительно анодируется. Его задача – излучение волн тепла. Фольга служит для того, чтобы не позволять теплу направляться вверх, к потолочному перекрытию. Она направляет тепловые волны в излучающую пластину.

Количество ТЭНов, которые имеются в конструкции, напрямую зависит от его мощности. Чем мощнее отопительный прибор, тем больше ТЭНов. Их может быть только пара, а может четыре и больше, если необходимо. А вес приборов находится в зависимости от нагревательных деталей – чем их больше, тем больший вес имеет обогреватель. А это в свою очередь влияет на показатели нагрузок потолка, где планируется устанавливать прибор.

Нюансы выбора ИК-обогревателей для дачного дома.

Прежде всего, перед тем, как приступать к монтажу обогревательного прибора, нужно в обязательном порядке убедиться, выдержит ли потолок требуемую нагрузку. В том случае, если несущие способности потолочного перекрытия вызывают сомнения, нужно вместо одного большого мощного обогревателя установить несколько более слабых и меньших по размеру.

О чем необходимо знать покупателю, для того, чтобы приобрести инфракрасный прибор высокого качества для дачной постройки?

Бывает так, что производитель ставит фольгу размером меньше, чем необходимо. В этом случае, между фольгой и обогревательным прибором будет оставаться небольшой промежуток. На процесс обогрева этот никак не сможет повлиять, но вата, установленная на обогреватели будет крошиться и осколки стекла будут сыпаться. Лучше все же заранее обратить внимание на то, нет ли по периметру фольги некоторых промежутков, которые при эксплуатации доставят неудобства.

Корпус прибора так же следует внимательно осмотреть – на нем не должно быть повреждений. Сколы, вмятины, царапины – все это недопустимо. Так же следует особое внимание уделить осмотру прибора , чтобы выяснить, не подвергался ли он ремонту. Если следы ремонтных работ присутствуют, то это значит, что прибор эксплуатировался ранее и сломался – хозяева вернули его в магазин, как неисправный. Некоторые продавцы вполне могут выставить его на продажу вторично.

Так же следует проверить, на месте ли все детали крепежа, которые будут нужны при монтаже обогревателя. Если их не окажется, придется покупать их отдельно.

Нюансы установки.

Установить инфракрасный обогреватель под силу каждому дачнику. Для этого нужно всего лишь просверлить необходимое количество отверстий в потолке для крепежа прибора. После этого закрепляются подвесы, обогреватель устанавливается на отведенное ему место и подключается к электросети.

Еще один нюанс- перед покупкой обогревателя следует убедиться, что проводка в доме будет в состоянии выдержать требуемую нагрузку. Если это не так, то замыкание о обесточивание дома обеспечено.

Нужно так же тщательно подобрать место для установки прибора. Не рекомендуется устанавливать его над кроватями, креслами и т. д. Чтобы рассчитать точки расположения, желательно обратиться за помощью к профессионалу. Чаще всего эту делает бесплатно компания-производитель.

При покупке ИК обогревателя, во избежание ошибки, следует все же обратиться к специалистам, которые окажут помощь и в выборе модели и в расположении прибора. Совет по расположению придется очень кстати, так как от этого зависит качество обогрева и комфорт во время нахождения в доме с обогревателем.

Один комментарий к записи «Особенности потолочных обогревателей»

  1. Пингбэк: Обогреватели для дома | Новости

Комментарии закрыты.