Как управлять бизнесом на расстоянии?

Рано или поздно любому учредителю захочется провести время вместе с семьей, отправиться в отпуск или заняться другим видом предпринимательской деятельности. В таких случаях возникает вопрос «Как управлять бизнесом на расстоянии?». В наш век это не проблема. Сегодня даже в деревне можно купить популярные духи Ланком, для чего нужно просто сделать заказ в интернет-магазине. Давайте выясним, как можно управлять бизнесом с другого города или даже страны.

Заранее подготовьтесь

Чтобы у вас появилась возможность в любой момент оставить бизнес, необходимо заранее подготовиться. В ваше отсутствие главным в компании останется ваш заместитель. Для него, а также других сотрудников необходимо составить четкие инструкции и указания.

«Свои» люди лучше «чужих»

На время своего отсутствия не стоит привлекать «чужих» людей для управления персоналом. Лучше всего, если этой задачей займется ваш заступник. Во-первых, его хорошо знают в коллективе.  Во-вторых, в компании не возникнет бунт и противостояние характеров, что может сильно повлиять на уровень дохода компании. В-третьих, «своему» человеку вы сможете доверять больше, чем привлеченному. Ваш заместитель должен быть готов к решению  сиюминутных задач без вас.

Не нужно придираться к стилю работы своих сотрудников, ведь главное – это результат работы, а каким способом он был достигнут – это уже второстепенный вопрос. 

Четкие и ясные инструкции

Составьте для каждого сотрудника компании четкие и ясные указания. Каждый сотрудник, начиная от менеджера и заканчивая простым рабочим, должны получить инструкции. Но при этом стоит давать немного свободы. Каждый специалист, опираясь на свой опыт и знания, сможет принимать решения, приносящие пользу компании.

Ваша задача – поощрять коллектив, стимулировать к продуктивной работе. К примеру, женскому персоналу можете подарить туалетную воду Jil sander, а мужскому – добавку до зарплаты. За счет поощрения у сотрудников компании появится желание продуктивно работать даже в ваше отсутствие.

Средства дистанционного контроля

Современные средства позволяют контролировать бизнес с расстояния. Электронные системы дают возможность анализировать и отслеживать работу фирмы в разных сферах: производственной, бухгалтерской, рекламной, финансовой и пр. Перед использованием той или иной электронной системы, почитайте о ней отзывы. Решая поощрить сотрудниц, тоже о Juicy Couture отзывы  стоит взять во внимание, чтобы убедиться, что этот аромат нравится женщинам.