Как подбирать декоративные экраны для отопительных радиаторов

Встречаются ситуации, когда наиболее современные модели отопительных радиаторов не способны гармонировать с задуманным дизайном помещений. В таких ситуациях оправдано использование декоративных экранов, способных идеально замаскировать любую отопительную систему.

Как подбирать декоративные экраны для отопительных радиаторовПомимо эстетической нагрузки, они выполняют роль элементов защиты. В результате, повышается уровень безопасности. Посему монтаж декоративно-защитных экранов для радиаторов обязателен в помещениях детских садов, школ, различных общественных структур.

Какими бывают экраны и декоративные решетки

Современные торговые площадки предлагает потенциальным покупателям огромную палитру различных видов и моделей подобных изделий. Они классифицируются в соответствии с определенными параметрами. Декоративные экраны на радиаторы отопления набирают всё больше популярность это и красиво и защита, стоимость очень маленькая в этом и есть плюсы.

Так, исходя из конструкционных особенностей, экраны и декоративные решетки выпускаются в виде:

— плоских экранов. Этот тип устанавливается в тех случаях, когда отопительные приборы находятся в нишах;

— приставных коробов. Такие конструкции полностью скрывают местоположение радиаторных батарей. Некоторые дизайнерские проекты рассчитаны на присутствие только таких декоративных элементов;

— навесных экранов. Данные приспособления идеально подходят для маскировки старых чугунных труб. Если такие приборы отопления располагаются под подоконниками, то крышки не нужны. Когда же нагревательные приборы находятся на некотором отдалении от стены, ─ дозволяется устанавливать и крышки.

Следующий критерий звучит так: из каких материалов изготавливаются подобные элементы декорации? Они бывают:

— металлическими;

— стеклянными;

— пластиковыми;

— деревянными;

— сделанными из МДФ-полотен.

Из перечисленных материалов наиболее экологичным считается дерево. Большое количество потребителей не жалуют пластик, поскольку он, нагреваясь, частенько издает неприятные запахи, ухудшающие самочувствие людей. Это свидетельствует о том, что материал создавался с нарушением технологического процесса. МДФ-решетки же эстетичны и недороги.

Хорошо смотрятся витражные и закаленные стекла с узорами. Однако, они достаточно хрупки, а посему нуждаются в бережном отношении. Кожуха из металла элегантны и полностью справляются с функциями. Использование «нержавейки», вкупе с перфорацией, позволяет создать любой стиль.