Асфальтирование зачем?

Каким бы замечательным ни был ваш дачный домик или коттедж, если добраться до него можно только по колее, изрытой дождями и шинами тракторов, то грош цена всем вашим кованым ограждениям, черепице и фонтанчикам. Почему?

Да потому что качественное строительство предполагает комплексный подход. То есть, без благоустройства территории и дом – не дом.

Асфальтирование зачем?С чего начать?
Разумеется, с плана. Благоустройство придомовой территории начинается с зонирования, разметки и утверждения проектно-сметной документации. В ней должны быть указаны все функциональные части участка, включая сады, цветники, дорожки и т.д. Разработку ландшафта лучше доверить профессиональным дизайнерам, ну а асфальтирование дороги – профессиональным мастерам с лопатами и асфальтоукладчиками.

Обязательные работы по благоустройству территории
Организация водоотведения.
Земляные работы.
Устройство площадок и проездов.
Устройство пешеходных дорожек.
Укладка плитки.
Асфальтирование.
Высадка новых насаждений и удаление старых.
Устройство цветников, садов и газонов.
Вывоз строительного мусора.
Когда асфальтировать?
Самое благоприятное время для укладки асфальта – лето. Зимой, весной или осенью, конечно, тоже можно заасфальтировать дорогу, никто не спорит. Вот только развалится такое дорожное покрытие меньше, чем за год. Поэтому лучше не ставить экстремальных экспериментов и проводить работы в точно определённое им по графику время.

Технология асфальтирования
Прилегающие к частному зданию территории и дороги обычно не подвергаются интенсивной механической нагрузке. По ним не ездят коммунальные снегоуборочные машины, многотонные грузовики и прочие «разрушители асфальта». Поэтому технология асфальтирования несколько упрощена. Она включает в себя:

укладку «подушки», или основания (щебень или песок);
укладку асфальта.
Основание обычно насыпается в котлован, глубина которого не превышает 50 см (с дренажной системой). Чем качественнее выполнена «подушка», тем дольше прослужит асфальтовое покрытие, и наоборот.

Один комментарий к записи «Асфальтирование зачем?»

  1. Пингбэк: Как подбирать декоративные экраны для отопительных радиаторов | Новости

Комментарии закрыты.