Газонная трава — как выбрать?

Каждый человек, владеющий собственным частным домом, мечтает, чтобы его окружал ухоженный и красивый газон. Такое покрытие значительно улучшает общую картину, а так же очищает воздух и делает окружающую природу еще лучше. Благодаря газону можно создавать на вашем участке самые различные композиции с цветами и различными растениями.

Газонная трава - как выбрать?Важно правильно выбрать семена газона, а так же регулярно и грамотно ухаживать за ним. Тогда зеленое покрытие будет радовать вас привлекательным и свежим внешним видом максимально долгое время. В магазине можно приобрести разные семена трав заходите на сайт и смотрите сорта.

Но как же выбрать правильную газонную траву? Газон бывает нескольких, самых различных видов. Отличается так же качество семян для посева. Например, от определенных видов семян получается низкая и плотная трава, которая непременно украсит ваш участок и будет весьма устойчива к вытаптыванию.

Существуют так же обычные садовые или же парковые газоны. Они сочетают в себе сразу несколько видов различных трав, которые так же весьма устойчивы к вытаптыванию и непогоде.

От того, какая на определенном участке почва, зависит и то, какой вид газонной травы следует выбирать. Необходимо отталкиваться от нескольких факторов: уровень грунтовых вод, освещенность и тень участка, засоленность и кислотность земли в данном месте.

Выбирая тот или иной газон, так же заранее подумайте, для каких именно целей он вам необходим. Существует определенный вид спортивного газона. Такое зеленое покрытие отлично подойдет для активных игр на траве. На нем так же можно будет оставить маленьких детей, поскольку этот газон является очень устойчивым к механическим повреждениям. Но у этого газона есть и определенные требования. Важно, чтобы уровень грунтовых вод был высоким, поскольку спортивный газон не переносит сухую почву.

Выбирая тот или иной вид газонной травы, обязательно проконсультируйтесь со специалистами магазина, где вы собираетесь приобрести данный товар. Сделав выбор, и посеяв газон, необходимо переходить к правильному уходу за ним.

Обязательно удобряйте газон сразу после того, как сойдет снег. Следующий раз, когда газону потребуется подкормка, будет приблизительно в конце весны – начале лета. Именно в этот период происходит самый активный рост газонной травы.

Каждые пять лет производится землевание. Под этим процессом понимается подкормка газонной травы специальными по составу органическими удобрениями. Почва разрыхляется специальными граблями, имеющими форму веера, для того, чтобы она лучше наполнилась кислородом.

Не стоит забывать и про скашивание травы, когда она достигает длины 10 см. а вот полив напрямую зависит от того, какой вид газона вы сеете. Различные виды газонной травы требуют различных схем полива.

Так же существует более облегченный вариант газона – рулонный дерн. Такой дерн стелиться на участке, и через некоторое время срастается с землей.

Любой участок с ухоженной и красивой зеленой травой сразу же становится более уютным и привлекательным.