Особенности и стоимость полимерной кровли из ПВХ-мембраны

Мембрану-ПВХ можно без преувеличения назвать одним из наиболее современных и технологичных материалов для устройства кровли. Она широко применяется при строительстве и реконструкции зданий гражданского и промышленного сектора.

Распространенность полимерной кровли объясняется целым комплексом преимуществ, среди которых важное место занимают длительный срок службы и превосходные показатели герметичности. Кроме того, материал и монтажные работы отличаются сравнительно низкой стоимостью, если принимать во внимание его эксплуатационные характеристики.

Особенности кровельной мембраны из ПВХ

К особенностям кровли из поливинилхлорида относится:

  • Долговечность – мембрана ПВХ способна прослужить до 50 лет, при правильно монтаже и нормальных условиях эксплуатации ремонт кровли не придется производить вообще.
  • Эластичность. Данный материал позволяет создать цельное покрытие на крыше, имеющей дымоходы, парапеты, вентиляционные каналы, водосливные воронки и прочее.
  • Устойчивость к образованию повреждений.
  • Приспосабливаемость к разным условиям климата.
  • Легкость обслуживания.
  • Простота и достаточно низкая стоимость монтажа кровли из мембраны ПВХ.
  • Возможность применения теплосварного метода укладки материала, который обеспечивает полную герметичность швов и, соответственно, высокий уровень гидроизоляции.

Стоимость полимерных кровельных материалов

Расценки на мембрану из поливинилхлорида могут варьироваться в зависимости от производителя и страны, где был изготовлен материал. Однако в любом случае она окажется в среднем дороже других видов мягкой кровли примерно на 25%. Эта разница легко компенсируется очень долгим сроком службы и надежностью такого покрытия, что практически избавляет от необходимости проводить ремонт кровли в течение всего времени ее эксплуатации.

Розничная цена ПВХ-мембраны варьируется в диапазоне 270-500 рублей за килограмм. При этом средний расход материала на 1 м² составляет порядка 8 кг при устройстве новой кровли. Если же осуществляется ремонт старой крыши, расход уменьшается приблизительно вдвое. Естественно, при закупке материала в оптовых объемах стоимость кровли может существенно снизиться примерно на 15-20%.

Что касается расценок на монтажные работы, то стоимость услуг специалистов может сильно разниться. Наиболее бюджетный вариант обойдется в 150-300 рублей за 1 м², но эта цифра может увеличиться и до 800 рублей. Более высокий ценник, как правило, обусловлен не столько разницей в расценках фирм, сколько сложностью и крыши и общим объемом работ.

2 комментария к записи «Особенности и стоимость полимерной кровли из ПВХ-мембраны»

  1. Пингбэк: Распашные шкафы стильно | Новости

  2. Пингбэк: Виды нагревательных кабелей | Новости

Комментарии закрыты.