Виды нагревательных кабелей

Электрические полы с подогревом уверенно завоевывают вершины рейтинга популярности. Теперь их можно встретить не только в квартирах и загородных коттеджах, но даже в гараже.

Виды нагревательных кабелейОдним из главных преимуществ этой системы обогрева можно назвать возможность ее программирования. Например, вы можете задать время, когда пол начнет нагреваться, чтобы к вашему возвращению дом успел прогреться. Главное отличие от полов, которые подогреваются при помощи водных систем — это нагревательный кабель. Именно о нем далее и поговорим.

Основа системы подогрева электрических полов представлена «холодными» силовыми проводами и нагревающимся кабелем. Первые закладываются в стене для подключения к источнику питания, вторые — находятся на поверхности пола. Между собой они соединяются в месте, именуемом муфтой.

Типы нагревательных кабелей

Главная составляющая нагревательного кабеля — это жила, по которой идет большая часть электрического тока с образованием тепла. Жила окружена слоем теплоизоляции, заключенной в металлическую обмотку. Все это сверху покрывается слоем защитного покрытия. Нагревательные кабеля, по типу их строения можно разделить на одно- и двужильные.

Одножильные — имеют в своем составе одну жилу. Два конца кабеля подключены к одной точке электропитания. Их главный недостаток состоит в том, что в процессе работы они создают электромагнитные поля, которые изоляция не может нейтрализовать полностью.

Двужильные — имеют нагревающую и токопроводящую жилы. Это позволяет им взаимно поглощать магнитное излучение, создаваемое друг другом.