Как правильно установить инфракрасный обогреватель?

Инфракрасные обогреватели – это те приборы, которые монтируются без труда, и справиться с этим сможет любой, кто имеет хотя бы минимальные познания в работе с электрическими приборами. Однако при установке этой конструкции нужно соблюдать очень важное правило: от самого обогревателя и до стен, а также до потолка расстояние должно быть не меньше чем 30 см. Если обогреватель подвешивается на стену, то шнур стоит прикрепить в стене, чтобы он не болтался. Для этого подойдет и балетный скотч, но лучше использовать более надежное крепление.

Первое, что необходимо сделать — это вытащить обогреватель из упаковки и переложить его на горизонтальную поверхность. После этого нужно наметить место, где будет располагаться прибор, и сделать отверстие под его шуруп-кольцо, которым он и будет крепиться к потолку. Следующий этап – это установка шуруп-кольца. Когда оно будет ввёрнуто, за звенья цепи необходимо повесить сам обогреватель. При этом длина цепей может легко и просто регулироваться. После этого остается расположить обогреватель строго между кронштейнами и хорошо закрепить.

Перед тем как прибор включить, его пластинку, которая и будет излучать тепло, необходимо обязательно протереть ваткой, которую предварительно следует смочить в спирте. Что же касается кабеля, который будет подключён к обогревателю, то он должен быть обязательно трёхжильным, например, ПВС 3х1,5. Концы этого кабеля необходимо соединить с клеммами, которые есть на приборе. При этом не стоит забывать о соблюдении полярности. К стационарной сети прибор подключается при помощи терморегулятора. Устанавливать терморегулятор нужно в зоне, на которую не попадает солнечный свет и куда не достанут тепловые лучи самого регулятора, в противном случае прибор может работать неправильно.

Кроме того, обогреватель можно закрепить и на стене, но для этого нужно купить специально предназначенные кронштейны.