Выбор риелтора

Если появилось желание купить квартиру, сначала обдумайте, есть ли у Вас такие финансовые возможности, время на выбор и так ли она необходима сейчас. Если ответ хотя бы на один вопрос отрицательный не тратьте зря времени риелтора и собственного. Так как квартира будет подбираться под индивидуальные требования они должны быть четко обозначены риелтора.

Выбор риелтора1. Цель покупки. Планируете ли Вы сдавать ее или бывать время от времени, скрываясь от семьи, возможно, она нужна для статуса или это капиталовложение, а может это просто стадное чувство (многие приобретают, и я буду).

2. Основные требования. Из огромного перечня методом исключения определите 3 наиболее важных.

3.Ценовой диапазон. Адекватно относитесь к соотношению стоимости жилья, своим требованиям. Квартира, у которой все документы в порядке, хорошее место локации и ремонт не может стоить дешево, это будет свидетельствовать о каком-то подвохе. Список по станциям метро http://www.realtyhunter.ru/metro заходите.

4. Наличие средств. Если есть счет в банке или сумка с наличностью, то все здорово. А вот если нет, и Вы планируете, подобрав подходящий вариант, продать свое жилье, будьте осторожны. Ситуация может сложиться так, что первый взнос за новую квартиру отдали, а свою продать не успеваете или вынуждены уступить гораздо дешевле. Оба варианта убыточны.

5. Потребность в риелторе. Взрослый адекватный человек, если у него есть время и деньги, сможет самостоятельно найти квартиру в 80% случаев. Если планируется двойная сделка (продажа старой/покупка новой) – в 60%. А вот при нестабильной ситуации на рынке жилья и постоянных валютных колебаниях шансы, конечно, еще меньше, но есть. Так что можно и рискнуть.

И последнее, определитесь, чего Вы ждете от риелтора. Современные агенты по недвижимости мастера на все руки. Им приходится не только подбирать жилье в соответствии со всеми требованиями клиента, какими бы они ни были, но и разбираться в юриспруденции, оформлении договоров и даже психологии, умение гасить конфликты в этом бизнесе просто не заменимо. Итак, принимайте решение о необходимости покупки квартиры и услуг риелтора, только проанализировав и взвесив все за и против.