Теплоноситель для отопления

В настоящее время самыми распространенными системами отопления являются те, которые функционируют за счет циркуляции жидкого теплоносителя. Такая популярность обуславливается суровыми зимами на территории России. Данный вид отопительных систем состоит из целого комплекса всевозможного оборудования и их стабильная работа очень сильно зависит от теплоносителя, который используется в работе.

Теплоноситель для отопленияМожно отметить сразу, что идеального теплоносителя не существует. Каждый из них подходит лишь для определенных уровней температур. Основная задача теплоносителя заключается в том, чтобы перенести максимальное количество тепла с минимальным значением теплопотерь за одну единицу времени.
Вязкость теплоносителя влияет на скорость его прокачки по системе. Чем выше данный параметр, тем хуже. Не стоит забывать о том, что теплоноситель не должен вызывать коррозию в элементах отопительной системы. Смазывающие способности теплоносителей ограничивают выбор конструкционных материалов, из которых изготавливают циркуляционные насосы, а также другие механизмы. Теплоноситель должен быть безопасен для людей. Он не должен быть токсичным или легко возгораемым. Немаловажным фактором является стоимость теплоносителя. Он не должен обходиться чересчур дорого. При высокой стоимости, теплоноситель должен длительный период сохранять свои качественные характеристики.

В качестве теплоносителя часто используют воду. Эта жидкость обладает самым высоким показателем теплоемкости в естественном состоянии. Также отличается высокой плотностью, которая уменьшается и в случае нагрева, и в случае охлаждения. Вода превосходит все синтетические теплоносители по токсикологическим характеристикам. Но обычная вода вызывает коррозию некоторых элементов отопительной системы. Ее можно смягчить используя методы: кипячения, химический или реагентный. Можно использовать дистиллированную воду (не имеет примесей), но ее стоимость составляет около 14 рублей за литр. Самым важным недостатком воды является то, что при низкой температуре (ниже 0) происходит замерзание и расширение. Это способно нанести сильный ущерб системе.

В качестве теплоносителя хорошо проявляет себя антифриз. Он не вызывает коррозию и не расширяется при замерзании.

Один комментарий к записи «Теплоноситель для отопления»

  1. Пингбэк: Выбор риелтора | Новости

Комментарии закрыты.