Водяной теплый пол своими руками в квартире – это просто!

Техника монтажа водяных полов в квартире интересует в последнее время многих людей. Правда, не у всех получается то, что бы они хотели получить. В некоторых случаях даже приходится переделывать работу, нанимая для этого мастеров.

Материалы для водяного пола в квартире

Итак, следует закупить основные материалы, необходимые для монтажа водяного пола:

  • пластмассовая труба;
  • утеплитель пенополистирол;
  • гофра-труба;
  • лента демпферная;
  • пленка полиэтиленовая, необходимая для гидроизоляции поверхности.

Рекомендуется купить арматурную сетку, специальный крепеж для трубы.

Процесс монтажа

водяной теплый пол в квартиреВ начале работ желательно обратить внимание на качество поверхности пола. Он должен быть без резких колебаний в собственной высоте, то есть с одинаковой ровной поверхностью. Если имеются ямы, их следует заделать. Как правило, для локального выравнивания берется обыкновенный песок. Если с поверхностью все нормально, следует взять щетку и очистить пол от пыли, загрязнений.

Следующий этап – укладка полиэтиленовой пленки, толщина которой должна быть не меньше 100 микрон. Этот материал нужен для гидроизоляции поверхности, и жалеть его не стоит. Можно даже положить полотно немного с нахлестом, благодаря чему возникновение нежелательных пространств непосредственно между полотнами будет исключено. После этого берется демпферная лента и крепится к стене при помощи саморезов. Она используется для компенсации расширения бетонных плит непосредственно при их нагреве. Лента должна быть размещена по всему помещению, то есть по его периметру.

Далее следует укладка теплоизоляционного слоя, для чего нередко используется полистирол, который производится в виде плит. При этом толщина слоя должна подбираться в индивидуальном порядке с учетом возможных теплопотерь помещения. Чем они больше, тем толще должна быть плита.

Потом следует укладка арматурной сетки для упрощения крепления труб водяного пола, армирования его стяжки. Как правило, стяжка делается на уже готовый теплый пол. Может использоваться как единичное армирование. Тогда сетка кладется непосредственно под трубы. Возможно специальное двойное армирование, при нем сетка кладется под трубы пола или сверху них. Ее прутки должны быть 4-5 мм, в свою очередь ячейки — 100х100 или 150х150мм.

укладка трубы водяного пола в квартиреЗатем укладываются трубы, которые поставляются в бухтах. Контура нужно укладывать единой петлей, стыки должны отсутствовать. Трубы прикрепляются к арматурной сетке с использованием металлических или, к примеру, пластиковых хомутов. Хомуты крепятся из расчета 3 шт. на 1 м. трубы (погонный). Монтаж контуров осуществляется непосредственно к коллектору пола. Затем делается монтаж контуров к самому коллектору. На трубы ставятся защитные уголки. Что касается контуров, то они подрезаются по длине перпендикулярно трубе. Так обеспечивается герметичность соединения. Любая труба присоединяется компрессионным фитингом, состоящим из накидного кольца, гайки, ниппеля. Нужно накинуть, соединить и дожать гайку накидным ключом.

Последний этап – балансировка коллектора и проверка всей системы водяных теплых полов в квартире. Настройка коллектора, вентилей зависит от шага труб и самого проекта. Испытание труб на герметичность осуществляется при помощи их наполнения водой или воздушным компрессором, который рекомендуется применять в зимнее время. После того, как проверки закончены, делается стяжка. Удачи вам!