Обзор металлических дверей и разрушение мифов

Сегодня в интернете можно прочитать достаточно много статей про выбор дверей. Многие из них написаны теми, кто очень слабо разбирается в этой области. Поэтому в этой статье мы попробуем сделать информацию о дверях более структурированной и разрушить некоторые мифы.

Обзор металлических дверей и разрушение мифовГлавное заблуждение заключается в том, что стальные, железные и металлические двери якобы чем-то отличаются. А отличаются на самом деле они только названием. Во время производства любых отечественных дверей используют чаще всего только один черный металл, который производит новый проект «servislock сталь». Производятся такие двери из металлического листа горячей либо холодной катанки, а также профильной трубы. Также используется гнутый профиль. Про такие двери производители часто говорят, что у них самая высокая прочность, но у специалистов иная точка зрения в этой ситуации. Ведь несложно догадаться, что прочнее: контур из профильной трубы или же гнутый профиль, заменить замки в металлической двери.

Второй миф: считается, что 2 листа (1 внутри, 1 снаружи) — это намного прочнее, чем дверь из одного листа. На самом же деле вся прочность и жесткость полотна двери зависит только от того, из какого вида профильной трубы изготовлена дверь. Два листа лучше использовать в помещениях, где лист будет использоваться в качестве отделки. Например, подъезд или помещения производств. В остальных же случаях нет особой необходимости в двух слоях металла. Может возникнуть вопрос: как же, а можно ли оставлять замок незащищенным? Ответ очень прост: замки всегда закрываются слоями металла с обеих сторон, без разницы двухслойная ли это дверь или нет. Поэтому даже при вскрытии внутреннего слоя прямого доступа к замку злоумышленник не получит.

Третье заблуждения заключается в ребрах жесткости и их влиянии на прочность металлической двери.

Чаще всего в стандартных случаях используется профиль 40х25, а в усиленных 50х25. Лист при этом приварен по периметру, чтобы в середине он был жесче, а каркас усиливается вертикальными ребрами жесткости. Для полотна с шириной до 85 сантиметров хватит и одного ребра жесткости. А вот считается, что чем больше ребер, тем якобы надежнее будет дверь. На самом же деле все обстоит так: чем больше ребер жесткости, чем тяжелее дверь, тем большая нагрузка на петли.

В рекламах часто заявляют, что дверь буквально состоит из ребер жесткости. Это нелепый рекламный ход, ведь ребро жесткости полезно лишь в тех случаях, если оно вертикальное и цельное.

Итак, по назначению металлические двери делятся на следующие типы:

1. Утепленные. С их помощью можно предотвратить попадание холодного воздуха в помещение. Чаще всего используются в качестве входных в подъезд, квартиру, выход на крышу, а также на дачах, складах, в ресторанах и магазинах.

2. Технические. Главная их роль — предотвращение проникновения чужих людей в помещение. Чаще всего используются в жилых или производственных помещениях, а также на складах, в медицинских учреждениях, а также офисных зданиях и торговых комплексах.

3. Противопожарные двери. Их производство происходит под строгим контролем по специальным стандартам, наносится огнестойкое покрытие, которое защищает помещение от возгорания. Чаще всего такие двери ставятся в общественных местах, в хранилищах ценностей, на складах, опять же в медучреждениях, а также в сейфовых хранилищах.

4. Декоративные двери. Устанавливаются в декоративных целях. Чаще всего их можно обнаружить в парках, различных музеях.

Рассмотрим обычную комплектацию металлических дверей при покупке:

1. Дверная коробка. Может быть как в угловом варианте, так и в торцевом.

2. Полотно двери. Изготовлено из листа стали, толщина не менее 2 миллиметров.

3. Ребро жесткости (минимум одно).

4. Петли.

5. Уплотнители из резины для герметичности. Устанавливаются по периметру дверного полотна.

6. Минеральная плита, цель которой обеспечить теплоизоляцию и звукоизоляцию полостей дверной коробки и полотна.

7. Полимерная краска разных цветов (порошковое покрытие)

Дополнительно могут комплектоваться такими элементами: доводчик, дополнительный замок, ручка, декоративные накладки.

Главные преимущества металлических дверей: звукоизоляция, теплоизоляция, противопожарные функции, защита помещения от посторонних, устойчивость к взрыву, устойчивость к взлому, долговечность, безопасность, прочность.

Основные виды замков для двери: сувальдный, комбинированный, вспомогательный цилиндровый, со сменными механизмами.