Клапан отсечной двухступенчатый поплавковый

Предназначение агрегата КО 2-80 ПС — снизить быстроту течения нефтепродукта при переливе его в наполнитель хранилища из бензовоза, когда объем заливаемого нефтепродукта достигает 90% нефтехранилища. А также совсем прекратить слив, при заполнении до 95% наполненности хранилища.

Клапан отсечной должен быть установлен на черте наполненности трубопровода, который находится внутри хранилища.

Клапан отсечной двухступенчатый поплавковыйАгрегат КО 2-80 ПС отсекающий действует в окружении осветленных продуктов нефти при значениях температуры не ниже — 40°С и не выше +60°С.

Технические данные агрегата КО 2-80 ПС и его рабочие действия.

Все детали клапана, имеющие соприкосновения, изготовлены из материалов неподверженных искрообразованию.

Два поплавка устройства при состоянии нормального открытия, находятся внизу, и его тяги, держат главную заслонку агрегата КО 2-80 ПС, не позволяя ей закрываться при напоре на нее жидкости. И это позволяет беспрепятственно наливаться жидкостям в наполнитель нефтехранилища.

По заполнении хранилища на 90% ее вместимости, всплывает нижний поплавок, и его тяга производит отвод стопора главной заслонки. Заслонка освобождается и под напором потока нефтепродукта закрывает главный канал агрегата КО 2-80 ПС.

Топливо пока не прекращает наливаться в хранилище автозаправки по каналу снижения, находящемуся в главной заслонке.

Когда наполняемость хранилища достигает 95%, всплывает верхний поплавок агрегата КО 2-80. Этот поплавок, своей тягой производит отвод стопора заслонки вспомогательной, которая закрывает канал снижения. И это закрывает слив нефтепродукта окончательно.

Когда насос автозаправщика отключается, происходит снижение давления в трубопроводе. Тогда срабатывает пружина возврата, главная заслонка производит открытие, позволяя остаткам продукта стечь в наполнитель, обтекая клапан отсечной КО 2-80 ПС.

После снижения объема нефтепродукта поплавки уходят книзу и ставят стопоры агрегата в начальное положение.

Приготовление агрегата КО 2-80 ПС к рабочему положению.

Прежде чем установить клапан отсечной, нужно проследить, что все ненужные части отсутствуют, и убедиться в правильном ходе движения поплавков.

Соединяется агрегат КО 2-80 ПС с трубопроводом заклепками или крепежными деталями имеющими резьбу. Их необходимо обработать герметиком, стойким к нефтепродуктам. Это позволит предотвратить утечку.

По желанию заказчика, поплавковый клапан КО 2-80 ПС будет поставляться вместе со сливной трубкой из алюминия.