Как выбрать окна

К установке окон и дверей следует приступать уже после окончания работ с коробкой и крышей дома. Правильно подобранные окна помогут избежать потери тепла в зимнее время года. На данный момент существует два востребованных вида окон: евроокна из дерева и пластиковые окна.

Как выбрать окнаЧто касается деревянных окон, то те из них, что произведены в России пока что оставляют желать лучшего. Даже несмотря на все защитные пропитки дерево остается весьма деликатным материалом, не всегда способным выдержать большие перепады температур.

Если же говорить об окнах из пластика, то именно они лидируют в данный момент на рынке продаж. Происходит это благодаря доступным ценам и высоким характеристикам энергосбережения. В последнее время в изготовлении пластиковых окон произошел заметный прогресс. Но чтобы выбрать качественные окна из профиля ПВХ необходимо знать несколько важных моментов и стоит обратить внимание на стоимость окон.

Ширина и тип профиля выбираются в зависимости от региона, в котором находится здание. Всего профили бывают: 3-х камерными, 4-х камерными, 5-ти и 7-ми камерными. Основное отличие между ними состоит в том, что чем больше количество камер у сечения профиля, тем меньшей воздухопроницаемостью оно обладает. Самые бюджетные варианты изготавливают из профиля с 3-мя или 4-мя воздушными камерами. В первую очередь – это окна предназначенные для установки в многоквартирных домах, а не в частном секторе. Для частных домов лучше выбрать более дорогостоящий вариант пластиковых окон с 5-ю или даже 7-ю воздушными камерами. Это позволит избежать больших потерь тепла и поможет сэкономить электроэнергию.

Ширина самого профиля может быть разной, как правило, между 57 и 117 мм. На этот фактор тоже стоит обратить внимание при выборе окон. Для квартир и домов, расположенных в северных регионах страны, следует выбирать окна с более толстым профилем.

Однако не стоит забывать, что прочность самого окна от профиля ПВХ не зависит. В него всегда устанавливается металлическая арматура, которая и будет брать на себя всю основную нагрузку веса окна. Выбирая пластиковые окна по образцам, представленным в разрезе необходимо обратить внимание и на арматуру. Она должна иметь квадратное или прямоугольное сечение. Это поможет избежать провисания окна при эксплуатации.