Как выбрать насосы для прудов

Подбор насоса для пруда не очень простая задача, так как рынок товаров предлагает не только насосы для прудовых хозяйств, но и для других нужд населения. Насосы для пруда отличаются по форме корпуса, функциональным особенностям, имеют дополнительный фильтр очистки, у него специально подобранная форма крыльчатки для обеспечения перекачки илистой воды данного водоема. При всем этом насос должен не поглощать рыбок и растения, так что задач много и соответственно и устройство особенное.

Как выбрать насосы для прудовНачать необходимо еще и с того какие функции должен конкретно выполнят насос, его назначение имеет большое значение. Если он выполняет функцию подачи воды к фонтану, водопаду или пруду, то каждый объект нуждается в своем по характеристикам производительности и напора подачи воды.

Классификация насосов

§ Фильтрационные;

§ Фонтанные;

§ Для водопадов;

§ Для пруда.

Фильтрационные насосы messner предназначаются для перекачивания большого количества воды и ее очистки. В их задачу вкладывается постоянное обеспечение водоема водой, функционируют они 8-9 месяцев без перерыва. Поэтому такие насосы имеют диаметр пропускающих отверстий 6мм, насос собирает весь мусор и направляет его к фильтру, прогоняя всю воду искусственного водоема за 2-3 часа.

Фонтанные насосы обеспечивают работу фонтана, фильтруют воду и улавливают все твердые частицы, чтобы не засорилась фонтанная насадка. Фонтан в пруду выполняет как декоративную функцию, так и способствует аэрации воды в пруду.

Насосы для водопадов обладают высокой производительностью, и могут подавать столб воды на различную требуемую высоту водопада. Подобный насос очищает воду, подает ее на горку и украшает придомную территорию.

Насосы для пруда, где купаются с питающим напряжением 24V, подобные насосы безопасны для людей. При включенном насосе можно плавать в пруду и не бояться удара током.