Как правильно выбрать компьютерный стол?

В каждой квартире и в каждом интерьере обязательно присутствует компьютерный стол. Очень часто он выполняет совершенно разные роли: является обеденным столом или письменным. Однако это возможно только в том случае, если стол был сделан по принципу письменно-компьютерных моделей. Такие столы часто имеют большое количество полезных ниш и полочек, а также обладают удобной широкой столешницей. Но в небольших комнатах такой стол вряд ли поместится, поэтому многие потребители останавливают свой выбор на небольших столиках, которые имеют маленькую клавиатурную полку и подставку для компьютера. Но как же выбрать стол, который подойдет именно Вам?

Не забываем про столешницу

Как правильно выбрать компьютерный стол?Все компьютерные столы делятся на два типа: прямые и угловые. Во многих из них столешница имеет кривую форму. Она помогает достичь максимального комфорта во время работы за компьютером, а также помогает сэкономить много места. По бокам такой столешницы можно установить папки с важными бумагами и документами, небольшие полочки для мелочей. Кроме того, на широкую столешницу можно установить большие колонки.

Также, компьютерные столы по типу компоновки делятся на лево- и правосторонние. В правосторонних системный блок располагается справа, а в левосторонних, соответственно, слева. Запомните, что во время работы компьютера, компьютер должен хорошо вентилироваться, поэтому он не должен стоять в закрытом и замкнутом пространстве. Именно поэтому большая часть компьютерных столов имеют специальную «площадку» для системного блока. Зачастую она оснащается колесами, чтобы ее в любой момент можно было подвинуть.

Где поставить клавиатуру?

Практически у каждого компьютерного стола имеется специальная выдвижная полка для клавиатуры. Однако мало кто понимает, что такая полка нужна только в том случае, если в квартире очень мало места, и большой компьютерный стол никак не поместится.

Пользователям компьютера, которые очень часто набирают большое количество текстов или занимаются их редактированием, необходимо выбирать стол с большой столешницей и без выдвижной полочки для клавиатуры.

В случае, если Вы выбрали стол с полкой для клавиатуры, то следует внимательно следить за тем, чтобы Ваши руки находились параллельно к поверхности стола.

Компьютерные столы с дополнительными полками

Такие столы особенно актуальны для владельцев небольших квартир с маленькими комнатами. В таких жилищных условиях невозможно отвести много места для стола, поэтому приходится устанавливать дополнительные полки для важных мелочей: на них могут стоять папки с бумагами, диски или небольшая техника.

Вы должны помнить, что стол для компьютера с дополнительными полками обойдется гораздо дороже обычного стола. Более того, его стоимость увеличится примерно в два раза.

Из какого материала изготавливают столы?

По большей части, столы изготавливаются из древесных материалов. Тумбочки и выдвижные ящички часто изготавливаются с использованием ДСП, а их отделка выполняется натуральным шпоном. Если Вы решите покупать именно такой стол, внимание нужно обращать на то, как окантованы кромки. Окантовка должна присутствовать и на задней, и на передней стороне тумбы. Сам кант должен врезаться равномерно, нигде не должен быть виден клей. Кроме того, его толщина должна составлять 1,5 см и больше, иначе материал быстро придет в негодность.

Сейчас на рынке мебели можно встретить столы со стеклянными столешницами  выбор огромный купить мебель сейчас очень просто. Такие столы зрительно меньше загромождают пространство комнаты. Столешница, выполненная из данного материала, легко моется и практически не царапается. Более того, компьютерный стол со стеклянной столешницей может стать настоящей изюминкой любого интерьера.

Как выбрать подходящий стол?

Перед тем, как покупать компьютерный стол, нужно попробовать посидеть за ним. Он должен идеально подходить Вам по росту и по размеру. Например, детям не стоит покупать слишком громоздкие столы, а взрослым скорее всего не понравится сидеть за слишком маленьким и низким столиком. В первую очередь обращайте внимание на то, насколько Вам комфортно за ним сидеть. За компьютерным столом не должно быть тесно, поэтому следите, чтобы Ваши ноги удобно помещались под ним. Можно подобрать модель с удобной маленькой перекладиной для ног, чтобы те не уставали во время длительного пребывания за компьютером.