Как правильно ухаживать за окнами из ПВХ

Время показало, что металлопластиковые окна — это отличная альтернатива старым стеклянным окнам в рассохшейся деревянной раме. Помимо внешней привлекательности, повышенной звукоизоляции, меньших потерь тепла, очевидным плюсом металлопластиковых окон является сравнительно легкий и простой уход за ними, хотя и есть нюансы, которые надо учитывать. Только замена и ремонт стеклопакетов, регулирование системы закрывания и открывания окон должны проводиться специалистами.

Как правильно мыть металлопластиковые окна

Как правильно ухаживать за окнами из ПВХМеталлопластиковые окна моются, как и обычные, по мере загрязнения.

Для чистки самого стеклопакета подойдет специальное средство для мытья окон. Если воспользоваться обыкновенным моющим средством, то оно может оставить разводы на стекле.

Для мытья рам подходят стандартные моющие средства, которые есть в доме. За исключением абразивных веществ, в частности соды, так как они легко могут оставить на поверхности ПВХ царапины. Нежелательно использовать и разные растворители. Если обыкновенное моющее средство не справляется со своей задачей, а такое возможно, если окна сильно загрязнены, в доме проходил ремонт и т.д., то надо воспользоваться специальным средством для мытья оконных рам хороший выбор новых окон, пвх окна саратов.

При чистке металлопластикового профиля не стоит забывать прочищать всю фурнитуру, резиновые уплотнители и технические механизмы, потому что на них со временем накапливается много пыли. Механизмы закрывания и открывания окон нуждаются в периодической смазке специальным маслом без кислоты. Без надлежащего ухода система регулировки окон со временем станет плохо работать. И тогда настроить и починить ее сможет только квалифицированный специалист.

Как избавиться от конденсата на стекле

Иногда металлопластиковые окна начинают «запотевать». Чаще всего это происходит во время отопительного сезона. Окна реже открываются, и сильны перепады температур в помещении и снаружи. Ввиду повышенной герметичности металлопластиковых окон и расположения батарей под окнами горячий воздух накапливает влагу и при соприкосновении с холодным стеклом быстро превращается в конденсат. Лучшим средством борьбы с запотеванием окон является регулярное и тщательное проветривание помещений.

Как ухаживать за уплотнителями в металлопластиковых окнах

Уплотнитель –это резиновая или силиконовая вставка между профилем и стеклопакетом Моются уплотнители, как и сам профиль ПВХ, простыми моющими средствами. Хотя на рынке уже появились специальные моющие средства для уплотнителей, продлевающие их срок службы. При мытье нужно следить, чтобы между уплотнителем и стеклом не попало никаких острых предметов, которые могут безвозвратно повредить резиновую вставку. Перед закрытием окон, убедитесь, что уплотнитель полностью просох.

Чтобы продлить срок службы металлопластиковых окон, за ними надо регулярно и грамотно ухаживать.