Керамогранитные плиты — сверкающая красота долговечного пола.

Как и многие новинки в строительной технологии и производстве материалов, «керамический фарфор» (в переводе с итальянского буквально) пришёл на отечественный рынок из Италии и получил новое название — керамогранит, поскольку, по технологии производства сродни керамике.

Керамогранитные плиты - сверкающая красота долговечного пола.Как всё гениальное по своей простоте, керамогранит бесшовный появился на свет при случайной оплошности во время обжига: температуру завысили на 300 градусов – керамическая смесь спеклась в монолитную массу. Природные компоненты: кварц, полевой шпат, глина и окиси металлов перешли на молекулярный уровень взаимодействия.

Оказалось, что продукция, которая должна была пойти в брак, превратилась в новый перспективный облицовочный материал с ценными качествами — керамогранит. По сути, произошло явление характерное для тектонических процессов внутри Земли. Материал приобрёл узор, пронизывающий всю его массу, и влагостойкость, которая делала его ещё и морозоустойчивым.

Конечно, процесс спекания природных компонентов в условиях производства происходит в миллион раз быстрее, чем в земной коре, что определяет его дешевизну и даёт дизайнерам простор в разработке новых декоративных решений.

Получив прочность природного камня, керамогранит мог изменяться в цвете в зависимости от добавленных минеральных пигментов, тем самым завоевал с конца 20 века рынок экономичных и долговечных облицовочных материалов. Сверкающие полы из плиток керамогранита приобрели популярность в мире.

Керамогранитные полы в России.

Как и все новинки, рождённые на Западе, керамогранит попал в Россию позже, уже в начале 21 века, и зарекомендовал себя как экологически чистый материал, пригодный к применению абсолютно в любой среде, связанной с жизнью и деятельностью человека.

Безвредный для людей, простой в технологии производства, сохраняющий в эксплуатации структуру и цвет, поддающийся шлифовке и полировке, неприхотливый в уходе — керамогранит незаменим для устройства пола в учреждениях с большой интенсивностью передвижения людей. Это торговые центры, поликлиники, банки, аэропорты, офисные центры.

Частая замена полов в этих учреждениях — процесс трудоёмкий и грязный, требующий передвижения многих предметов и коммуникаций. Поэтому долговечность керамогранита и устойчивость механическим повреждениям делают его незаменимым материалом для устройства пола для помещений с большой проходной нагрузкой.

Популярность керамогранита.

Безусловно, причины его популярности кроются в уникальных потребительских качествах этого материала:

· он исключительно прочен, долговечен, устойчив к истиранию, твёрд;

· технология позволяет получить этот материал в любых габаритных размерах;

· он безвреден в контакте с человеком, несёт в себе антибактериальные свойства;

· имеет ярко выраженную декоративность поверхности (цвет и текстура);

· гораздо дешевле природного камня, тем более обработанного;

· прост в уходе (достаточно влажной уборки);

· позиционируется как красивый и стильный материал.

Виды керамогранитной плитки.

Керамогранитные плитки для пола характеризуются габаритами:

· 50х50мм – самые маленькие;

· 1 200х1 800мм – самые крупные;

· 200х200…500х500мм – самые востребованные.

Производство керамогранита не зависит от капризов природы, величины камня, способов его распила, подгона текстуры срезов. Плитку можно получить любого цвета, вида, размера.

Классический дизайн плитки — зернистый рисунок, как у гранита. В последнее время плитки покрывают глазурью, полируют, делают поверхность рельефной (для предотвращения скольжения). Создают утолщенные плитки для технических целей, с антистатическими свойствами.