Индивидуальный или типовой?

Каждый, кто собирается построить дом, на начальном этапе сталкивается с проблемой выбора подходящего проекта. Одни прибегают к услугам профессионалов, вместе с ними создают особняк своей мечты, другие же предпочитают останавливаться на уже готовом типовом проекте. Каждый из методов имеет свои отдельные преимущества, в которых мы сейчас постараемся разобраться.


Над созданием абсолютно нового проекта трудится целый штат специалистов, которые учитывают каждую деталь, начиная с типа местности, заканчивая любыми другими вашими пожеланиями. В отношении типового проекта дело обстоит проще, план постройки коттеджа создается на основе так называемого проекта повторного применения. Если вы остановились на типовом проекте коттеджа, то важно учесть такой нюанс, что он не предполагает наличия каких-либо геологических особенностей, специально не учитывает структуру рельефа участка.

Для полного анализа стоит отметить некоторые положительные черты готовых типовых проектов домов.

типовой проект коттеджа1. Приобретение готового проекта сэкономит ваше драгоценное время и нервы, поскольку не надо будет ждать месяцами, когда же изготовится заветный проект.
2. Надежность применения именно этого проекта, который был уже неоднократно проверен на деле.
3. Существует свобода выбора самых разных вариантов площади коттеджа, его конструкций, этажности.
4. Для постройки типовых коттеджей в основном используются универсальные материалы, средства и методы.
Качественный, добротный, а главное — надежный типовой проект коттеджа или загородного дома является итогом кропотливой и сложной работы нескольких дизайнеров и архитектора, которые ищут пути сочетания художественной и креативной составляющей организации пространства с техническими расчетами.
На рынке представлено огромное количество типовых проектов коттеджей, там непременно найдется такой, который придется по вкусу и вам. Если применить творческий подход, то типовой проект коттеджа станет столь же уникальным и оригинальным как индивидуальный, но не стоит забывать о том, что типовой проект был создан силами дизайнеров-профессионалов, а если же вы хотите проявить себя в дизайнерском искусстве самостоятельно, то лучше всего задуматься о заказе индивидуального проекта.