Советы по выбору деревянных окон

При выборе деревянных окон в дачный домик или коттедж крайне необходимо уделять внимание функциональным особенностям запланированной покупки, а не только ее дизайнерским характеристикам.

Хотя раньше многие из нас старались приобрести себе домой окна из стеклопластика, таковые обладали рядом существенных недостатков. Один из которых — это постоянная духота в помещении. Поэтому совсем недавно были созданы и получили широкое распространение деревянные окна. С эстетической и дизайнерской точки зрения наличие окон из дерева говорит о достатке владельца дома, а также о его изысканном вкусе. Внутри помещения с такими окнами сразу возникает ощущение тепла и уюта. Из-за высокой стойкости к нагрузкам (статика и динамика) возможно создание огромных витражей и уникальных витрин разной сложности.

деревянные окнаФункциональные свойства окон напрямую зависят из материала их изготовления. Сосновые породы дерева придают окнам легкость, устойчивость к биологической деструкции и достаточную ценовую доступность для потребителя. Дубовые породы дерева позволяют создавать продукцию, характеризующуюся следующими качествами: прочность, долговечность, изящность природного рисунка на поверхности окна. Окна из пород лиственницы самые лечебные, ведь материал из которого они сделаны, является натуральным антисептическим средством. Также они характеризуются достаточной прочностью, как и окна из дубовых пород. Порода дерева меранти обладают особой стойкостью к изнашиванию, легкостью и считаются наиболее эксклюзивным материалом для очень утонченных клиентов.

Понимание того, какие свойства необходимы деревянным окнам в вашем доме – это важный этап при покупке продукции. Несмотря на особенности, все деревянные окна обладают набором достоинств: звукоизоляционные свойства, воздухо- и влагообменной способность (нет духоты в помещении), создание комфортного температурного фона в помещении, современный и изящный внешний вид.

Кроме того, можно выделить ряд дополнительных достоинств деревянных окон над пластиковыми окнами. Во-первых, экологическая безопасность, благодаря использованию природных, нетоксичных материалов для их производства и обработки. Во-вторых, высокие теплоизоляционные свойства самой древесины. В-третьих, устойчивость к огню за счет образования природного слоя на поверхности деревянных окон, который не позволяет огню распространяться. В-четвертых, длительный срок использования деревянных окон за счет очень широкого температурного диапазона от -500 градусов до +50 градусов.

Стоит отметить, что деревянные окна это не только изящное, дизайнерски выгодное приобретение. Это и практичная, долговечная покупка, которая позволит создать здоровую и комфортную атмосферу в любом доме на долгие годы.