Грузоподъёмное оборудование: виды строп

Стропы повсеместно используются в качестве грузоподъёмного оборудования. Они бывают разных видов и обладают различной грузоподъёмностью. Все стадии производства строп проходят строжайший контроль, потому как от их надёжности напрямую зависит безопасность операций подъёма грузов и работоспособность всего оборудования.

Различают несколько видов строп:

  • стальные;
  • канатные;
  • цепные;
  • текстильные.

Грузоподъёмное оборудование: виды стропТекстильные стропы хороши тем, что способны гарантировать сохранность любого переносимого груза ввиду повышенной гибкости и лёгкости. Стальные стропы имеют свойство перетираться в местах постоянных сгибов со временем, текстильный вариант не деформируется. Ещё одним плюсом текстильных строп является их устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды. Они не тонут в воде, не занимают много места при хранении и перевозке, полностью безопасны для здоровья людей, их использующих.

Несмотря на все преимущества текстильного варианта, есть некоторые виды работ, в которых применяются исключительно стальные стропы. Выбирать конкретный тип грузоподъёмных строп необходимо исходя из предполагаемого вида работ.

Текстильные стропы различаются по типу плетения:

  • круглопрядные;
  • ленточные.

Первые – это кольцо, включающее в себя сердечник из полимерного материала и рукав для защиты. Рукав используется сравнительно недавно, в основном он нужен в такелажных работах. Препятствует перетиранию строп. Вторые изготавливаются из ленты, которую прошивают в 1-2 слоя, смотря каков вес предполагаемого груза.

Текстильные стропы не растягиваются во время перемещения грузов, и не повреждают руки работников – специальных перчаток не потребуется. Плюс ко всему, это наиболее дешёвый вариант строп. Основная зона работ с подобными стропами – подъём грузов в быту весом до одной тонны, перемещение тяжестей в различных отраслях промышленности.

Ещё одна разновидность – канатные стропы. Представляют собой несколько перекрученных канатных нитей, закреплённых кольцами. Число канатов, колец и прочих приспособлений зависит от того, какого рода груз будет задействован в работе.

Основной вид грузов, переносимых канатными стропами – тяжеловесные клади большого объёма, имеющие на своих сторонах специальные отверстия для захвата. Основным плюсом такого рода строп является то, что их разрыв не происходит моментально. Таким образом, можно вовремя заменить стропу, в которой началось разрушение. Прекрасно реагируют они и на резкие нагрузки.

Что касается недостатков канатных строп, то к ним относит их большая масса. Плюс к этому они не подходят в качестве грузоподъёмных снастей для хрупкого груза, нельзя использовать их и в сложных условиях окружающей среды.

Стропы цепного типа представляют собой звенья цепи из очень прочных материалов.

Большой массой отличаются стальные цепные стропы. Уменьшить массу позволяет использование современных высокотехнологических сплавов. Подобного рода стропы могут применяться в перемещении угловатых грузов. А прочный материал цепных строп позволяет использовать их в химически агрессивной среде, при резких перепадах температур. Стропы имеют длительный рабочий срок и, благодаря своей пластичности, применимы для комфортной погрузки-разгрузки.

Цепные стропы различаются по количеству ветвей, и зависит это от веса груза, который требуется поднять. Различают одноветвевые, двухветвевые, трёхветвевые, четырёхветвевые цепные стропы. Существуют и универсальные стропы, которые могут быть использованы для разного рода тяжестей.

Цепные стропы 8-го класса изготавливаются из комплектующих высокой прочности и небольшой массы. Стропы способны долго служить и при этом выдерживают серьёзные нагрузки.

Чтобы стропы не были подвержены действию химических веществ их обрабатывают специальным лаком. Какие-либо свойства связанные со способностью поднимать грузы при этом не изменяются.