Где хранится нефть

Нефть – одно из самых необходимых человеку природных ископаемых, вместе с тем, одно из самых опасных. Поэтому резервуар для нефтепродуктов должно соответствовать всем мерам безопасности. Нефтехранилище может находиться на поверхности, под землей или быть подуподземным. В качестве материала выбирается металл или железобетон. Подземные иногда располагаются в естественной среде- толще каменной соли. В России чаще всего выбирают подуподземные конструкции из железобетона или наземные из металла. Они различаются по форме- цилиндрические, сферические или каплевидные. Размещаются резервуары горизонтально или вертикально.

Вертикальные цилиндрические резервуары.

Где хранится нефтьЗдесь большую роль играет кровля, резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов. Так конусная крыша характерна для конструкций объемом до 5000 куб.м. Там находятся нефтепродукты, плотностью от 0,9 до 1 т/куб.м. Щитовая кровля характерна для емкости с объемом от 100 куб.м до 20000 куб.м. Плотность содержимого в таких резервуарах – менее 0,9 т/куб.м. Наиболее крупными являются емкости со покрытием в виде сферы, их объем может достигать 50 тыс.куб.м. при плотности нефти – не более 0,9 т/куб.м. Для светлых нефтепродуктов строятся хранилища с теплоизоляцией и антикоррозионным покрытием.

Сферические резервуары.
В них хранят сжиженный газ. Объем хранилища может быть практически любым, но наиболее популярный в России — 600 куб.м. Чтобы хранить газ под высоким давлением стенки делают многослойными, их толщина составляет около 38 мм.

Полуподземные резервуары.
Их предельная емкость – 30000 куб.м. В качестве материала выбирается, как правило, железобетон. Они бывают монолитными или сборными, цилиндрической или прямоугольной формы.

Подземные емкости.
Обычно такой тип выбирают хранения нефти и ее производных в межсезонье. Подземные емкости расположены на глубине более 100 метров в слоях каменной соли. Самое крупное подобное хранилище в нашей стране– 150 тысяч куб.м. Перед закачкой соль вымывается, освобождая необходимый объем. Соляным раствором же нефть вытесняется из хранилища.