Правильный выбор детской кроватки обеспечит крепкий и здоровый вам и вашему малышу

Не секрет, что для детей мы выбираем только лучшее: игрушки, одежду и конечно мебель. Кроватка для маленького человечка – это его мирок. Новорожденные дети большую часть суток проводят во сне, поэтому вопрос о правильном выборе очень актуален для молодых родителей.

Выбор детской кроватки

Правильный выбор детской кроватки обеспечит крепкий и здоровый вам и вашему малышуКогда приходишь в магазин, то тебе буквально слепит глаза от разнообразия моделей, а продавцы участливо пытаются «всучить» самую дорогую модель а нужна хорошая детская кровать. Но мы не должны идти у них на поводу, так как дорого не всегда синоним слову «качественно». Для начала необходимо определить для себя количество денег, которые вы можете потратить на данное приобретение и выбрать место, где вы, собственно, и хотите разместить.

Внешний вид конечно имеет огромное значение при выборе любого товара. Но часто за красивой оболочкой скрывается не самое лучшее содержание. Конечно, хочется расписную, фигурную кроватку с балдахином и прочими аксессуарами, но задумайтесь надо ли это ребенку и безопасно ли это будет для него. Как правило, в декоративных частях забивается пыль, которую необходимо протирать ежедневно. Будет ли у вас на это время и силы? Лучше остановить свой выбор на простой гармоничной кроватке без всевозможной «лепнины».

Другим важным фактором при выборе кроватки является материал.

Он должен быть в первую очередь – экологически чистым. Практически все кроватки выглядят «под дерево», но на самом деле ли это так. В магазине не стесняйтесь подробно расспрашивать продавца обо всех деталях, если он мнется или темнит, потребуйте гигиенический сертификат, в котором написано все о данном товаре. Как бюджетный вариант подойдет кроватка из сосны, но когда у вашего малыша появятся зубки, она покроется зазубринами и вмятинами, так как это достаточно мягкое дерево. Стоит обратить внимание на ольху, березу или бук. Смотрите, чтобы поверхность кроватки была гладкой. В противном случае вы обречете своего малыша на занозы и ссадины. Если кроватка покрашена, краска не должна содержать свинец и не являться токсичной.

Характеристики кроватки являются немаловажным аспектом.

Стандартная длина -120 см, ширина – 60 см. Такое ложе подойдет ребенку до 3 лет. Есть детские кровати — трансформеры, которые модернизируются до подростковых. Это очень удобно, так как сэкономит ваш бюджет в дальнейшем. Расстояние между решетками не должно превышать 6-7 см. Дети очень активны и любознательны, поэтому норовят постоянно куда-нибудь пролезть. Очень удобно, если передняя стенка снимается. Это позволит выбраться ребенку самостоятельно, когда он сам сможет это сделать. Также это удобно, если вы хотите совместить детскую кроватку с родительской. Дно должно быть сделано из решеток. Это позволит воздуху свободно циркулировать, что тоже очень важно. Высота бортиков должна меняться с возрастом ребенка. Когда он маленький, то удобнее сделать маленькие бортики, чтобы свободно укладывать ребенка, если вы качаете его на руках. Когда малыш подрастет их необходимо поднять, чтобы он случайно не вывалился.

Магазины предлагают нам также кровати с маятниковым механизмом, люльки, кровати-качалки. Конечно, очень удобно, когда можно качать ребенка не на руках, а уже «на месте». Но есть у этого варианта и огромный минус — когда ребенок подрастет, он самостоятельно сможет раскачивать кроватку, а это не очень хорошо. Люлька понадобится только в первые несколько месяцев жизни младенца, потом ей придется искать достойную замену. Готовы ли вы потратиться еще, решайте сами.

Детских игрушек много не бывает. Сейчас разработаны кроватки с ящиками внизу. В них можно сложить игрушки, пеленки или детскую одежду. Когда малыш подрастет, он может выбрать сам, что будет хранить в своем «тайнике».

Отнеситесь серьезно к выбору кроватки вашему чаду и он ответит вам крепким и здоровым сном!