Как правильно выбрать золотую цепочку?

Для правильного выбора золотой цепочки для какого-то события или простого повседневного ношения на шее необходимо учесть несколько факторов: проба золота, наличие напылений, дутое или простое, толщина цепи, длина, вид плетения и тип застежки.

Как правильно выбрать золотую цепочку?Проба золота
Самой популярной и оптимальной пробой является 585. Золота в ее составе 58,5 %. Такой сплав достаточно твердый и прочный. Если остановить свой выбор на пробе 999, то цепочка в таком случае будет часто ломаться и сильно гнуться. Такой сплав является очень мягким.

Дутое или не дутое золото

Золотая цепь из дутого золота выглядит более впечатляюще и стоит дешевле. Но она будет быстро ломаться. Ремонту такие изделия практически не подлежат.

Золотое напыление или стандартный сплав

Как правило, цепочки с золотым напылением служат очень недолго, но стоят в разы дешевле. Со временем такое напыление стирается или тускнеет.

Толщина цепочки

Для девушки больше подойдет не очень толстая цепочка, чтобы подчеркнуть всю тонкость женской красоты. Кулончик или крестик на такой цепочке будет смотреться намного элегантнее. У мужчин наоборот – чем толще цепь, тем выше статус. Для молодых людей с крепким телосложением лучше выбрать цепь потолще. Украшения также лучше носить на тонкой золотой цепочке. Сейчас многие ювелирные салоны делают скидки!
Определение длины золотой цепи

Женщинам с открытой зоной декольте лучше выбрать более длинную цепочку, и наоборот: если зона декольте закрыта, то цепь следует выбрать более короткую. Мужчинам же лучше остановить свой выбор на средней длине. Самое главное помнить в этом случае: длина цепочки определяет местоположение украшения.
Выбор плетения

Тип плетения зависит от причин покупки золотой цепочки. Если для простого ношения нательного крестика, то лучше выбрать стандартное плетение. Если же для выхода в свет или простого украшения, то плетение будет тем лучше смотреться, чем оно экстравагантнее. Мужчинам лучше выбрать плетение под цепь, а женщинам что-нибудь более элегантное.

Тип застежки на цепи

Здесь очень важно учесть, чтобы крепление было удобно расстегивать и застегивать. Также не менее важно и то, что застежка должна быть гладкой, не цепляться за вещи, не оставлять чувство дискомфорта.