Зачем нужна установка умягчения воды в коттедже

Частный дом – это прекрасно. Главное – изначально сделать все правильно, добросовестно. Тогда пользоваться всем в коттедже, жить в нем будет одно удовольствие.

Можно будет наслаждаться цветочными пейзажами из окна, выходить утром босяком и касаться ногами влажной травки, отдыхать в тишине, с книгой на свежем воздухе…

В этой статье мы постараемся ответить на такой вопрос: зачем нужна в частный дом установка умягчения воды? Стоят ведь такие устройства не так и мало, если быть честными. И отдавать деньги просто так как-то не хочется. Важно знать, зачем их тратишь, что принесет в дом очистительная установка.

Для начала кратко опишем, что она собой представляет. Это достаточно вместительная емкость, сделанная из пластика, стекловолокна и пр., в которой находится засыпка, т.е. материал, при помощи которого и будет очищаться влага. Если, к примеру, фильтры Honeywell предназначены для устранения из жидкости песка и глины, то умягчающие установки призваны делать влагу мягче, т.е. понижать концентрацию солей жесткости.

1114ated_thumbnailjpg

При этом потребность купить картриджи в умягчающие установки будет не актуальной. Зато придется периодически регенерировать засыпку (как это делать, расскажем в другой статье), а также при необходимости осуществлять ее замену.

Особенности белорусской воды

Так уж получилось, что влага в Беларуси достаточно жесткая. Все по причине особенностей геологической обстановки. Поэтому, откуда бы она ни была взята:

  • из открытого источника,
  • из колодца,
  • из артезианской скважины,

она все равно будет довольно жесткой. В какой-то части страны уровень содержания солей жесткости будет чуть выше, в каком-то – чуть ниже. Но везде будет необходимо ее умягчение.

Поэтому первая часть ответа на вопрос: зачем нужна установка умягчения воды в частный дом, будет звучать так: потому что ваш частный дом находится в Беларуси.

Защита дома от солей жесткости

Соли жесткости обладают всем известной неприятной особенностью – они откладываются на поверхностях в виде осадка. В быту мы чаще всего сталкиваемся с ним, когда имеем дело с различными нагревательными приборами – чайником, бойлером. По телевизору часто показывают рекламу, в которой фигурируют испортившиеся стиральные машины с ТЭНом в накипи.

В частном доме соли магния и кальция могут принести серьезный вред также котлу, системе отопления в целом. Накипь, оседая внутри нагревательного оборудования, со временем способна привести к поломкам, повышению расхода энергии, даже к взрыву. Поэтому изготовители котлом особенно подчеркивают, что использование с их оборудованием жесткой воды недопустимо.

Вот и получается, что системы умягчения влаги в коттедж просто необходимы, от них зависит очень многое, а самое главное – спокойствие хозяев дома.