Целесообразен ли ремонт бытовой техники?

Целесообразен ли ремонт бытовой техники?

Сейчас разных видов техники для облегчения домашнего быта на рынке настолько много, что даже при наличии новой исправной модели часто хочется приобрести нечто более новое и совершенное.

Рынок перенасыщен, технологии постоянно развиваются, поэтому с каждым годом ремонт бытовой техники кажется все более бессмысленным и неоправданным. Но во всем должен преобладать расчет. Поэтому в каждом случае нужно просто сесть с калькулятором и посчитать свои выгоды.

Допустим, у нас сломалась стиральная машина. И вышла из строя ее самая дорогостоящая часть: блок управления. Как правило, замена такого блока вместе со стоимостью работ составляет от 60 до 70% от стоимости новой стиральной машинки. Разумеется, при ремонте мы все же платим меньше. Но за эти деньги мы получаем не новую стиральную машинку, а восстановленную. При этом нет никакой уверенности, что после починки она будет работать бесперебойно и не принесет новых мелких сюрпризов. Мы ведь не можем отследить, какие еще детали уже изрядно износились и требуют ремонта. В то же время, если в стиральной машинке вышла из строя деталь попроще и требует вложений не таких внушительных, ремонт будет гораздо более оправдан, чем приобретение новой техники.

Если сломался пылесос, также нужно проанализировать серьезность поломки. Иногда ремонт пылесосов становится слишком затратным. А на рынке существует достаточно большое количество новых моделей, которые по функционалу значительно превосходят те, что поступали в продажу всего несколько лет назад. Если вам сказали, что без капитального ремонта пылесоса не обойтись, лучше сразу отказаться от этой идеи и присмотреть себе новый. Исключение составляет дорогостоящая техника, которая еще к тому же не выработала свой эксплуатационный ресурс.

Если требуется мелкий ремонт, также целесообразно пойти на этот шаг, чем приобретать новую технику. При анализе поломок бытовой важно учитывать и возможность полностью восстановить функции, и продолжительность времени, которое техника уже была в эксплуатации. Если она прослужила вам достаточно долгое время, возможно нет нужды делать попытки ее реабилитировать. Иначе ремонт превратится в постоянную практику.

В случае с поломками любого вида бытовой техники действует простое правило. Если стоимость ремонта превышает 70-80 % стоимости техники, лучше решиться на покупку новой модели. Если же ремонт обойдется в 30% стоимости, все доводы в пользу реставрации техники.

Один комментарий к записи «Целесообразен ли ремонт бытовой техники?»

  1. Пингбэк: Успешная и быстрая продажа подержанного автомобиля. Часть 1 | Новости

Комментарии закрыты.