Схема кондиционера и принцип его работы

Рабочий процесс различных кондиционерных устройств основывается на характерных признаках жидкостей. Испаряясь жидкие вещества, потребляют тепловую энергию, а при образовании конденсата теплоэнергия выделяется. Для доступности представления их функционирования, давайте рассмотрим механизмы кондиционерной техники и ее обустройство детализируя сплит-систему.


Схема кондиционера и принцип его работыТакое механизм имеет основополагающие агрегаты, такие как:

— компрессор, это он выполняет сжатие фреона и двигает его по всему холодильному системному контуру.
— радиатор-испаритель, он размещается на внутренней системе. Здесь выполняется преобразование жидкообразного фреона в газ.
— конденсатор-радиатор, находится на наружном блоке. Где и идет все в обратном порядке, чем описано выше.
— ТРВ или вентиль регулирующий температуру, его задача заключается в том, чтобы прежде чем пропустить в испарительный узел фреон, снизить его давление.

Схема кондиционера и важные нюансы работы

— вентиляторы, их прямое назначение направлять воздушные потоки на обдувание конденсаторного и испарительного узла. Для усиления процесса теплообмена с внешней воздушной средой нужны вентиляторные системы.
Все эти составляющие между собой объединены в единый круг, который называют холодильным, при помощи труб из меди. Внутри такого контура совершается движение смеси из компрессорного масла в малом количестве и фреона.
Функционирует кондиционерная техника за счет происходящих в нем явлений и более удачные Кондиционеры LG. Из испарительного агрегата в компрессорный проникает фреон в виде газа с температурой комнаты и давлении в 3-5 атмосфер.
Далее в компрессорной системе производится сжатие фреона до достижения давления в нем в 15-25 атмосфер. Вследствие этого температура фреона достигает 70-90 градусов, и он перемещается в конденсаторную систему, которая обдувается воздушным потоком. Воздушная среда в нем более холодная, чем фреон. В итоге их теплообмена производиться остывание последнего. И он преобразуется в жидкообразную форму из состояния газа. При этом переходе выделяется дополнительное количество тепла, которое и нагревает окружающий воздушный слой. Жидкообразная форма фреона, находящаяся под большим давлением и имеющая температурный режим больший на 10-20 градусов, чем у воздушного потока, выходит из конденсаторного устройства. Потом проходит через ТРВ, в приборах используемых в быту вентиль представляет собой удлиненную трубку с малым сечением из меди (капилляр), завитую в виде спирали. Во время движения фреона по трубке давление в нем снижается до трех атмосфер, и начинается охлаждение, но возможно, что некоторая его доля испариться.
Затем смесь фреоновых жидких и газообразных форм с низкими температурными показателями и давления перемещается в обдуваемый воздушным потоком комнатной температуры испарительный узел. Где и завершает свое превращение в газ, потребляя требующееся для этого теплоэнергию из воздушной среды. Благодаря чему в комнате наступает прохлада. Далее газ под низким давлением проникает в компрессорный узел, и все начинается заново.
Такой принцип работы заложен в основу функционирования кондиционерных устройств для всех его моделей и типов. Для выделения теплоэнергии во внутрь помещения холодильная система дополняется клапаном четырехходовым. Он перенаправляет ход фреона в обратном порядке, поменяв местами узлы, конденсаторный на испарительный. Охлаждение воздушного потока при таком положении выполняется на внешнем блоке, а соответствующее нагревание – на внутреннем.

Поломка этой техники может возникнуть, если жидкость в испарительном узле не преобразовывается полностью в газ. По этой причине на компрессорный вход идет несжимаемая жидкость и возникает гидроудар повреждающий систему.

Произойти сбой может из-за загрязнения фильтров, что уменьшает поток воздуха на испарительный агрегат и нарушает теплообмен. Также оказывает влияние на процесс низкий температурный режим окружающей среды, потому что в испарительный узел будет проникать переохлажденная форма фреона.

Обо всех возможных неполадках, а также и об эксплуатационных возможностях можно прочитать в рекомендациях по использованию кондиционеров.