Выбираем матрас: пружинный или беспружинный?

Матрасы для кроватей бывают двух видов:

  • пружинные;
  • беспружинные.

Матрасы без пружин не такие упругие, как их пружинные собратья. Но многим нравится именно тот эффект выталкивания, который дают пружины. Поэтому ответить на вопрос о том, какой вид матрасов лучше, не представляется возможным – каждый тип по-своему хорош.

Если выбирать среди жёстких матрасов, то это беспружинные модели, причём экстремально жёсткие – только беспружинные. Матрасы с пружинами это в основном модели средней жёсткости.

Пружинные матрасы

Пружинные матрасы, в свою очередь, подразделяются на следующие типы:

 

  • матрасы с зависимыми пружинами;
  • матрасы с независимыми пружинами.

 

Матрасы с зависимыми пружинами

Выбираем матрас: пружинный или беспружинный?Конструкция матраса состоит из блоков – «боннелей». Это продукция экономного класса. Все пружины соединяются друг с другом довольно жёсткой сцепкой, поэтому если происходит сжатие одной пружины, следом сжимаются и остальные. Это свойство обуславливает низкие ортопедические показатели. Но что касается цены – то матрасы с независимыми пружинами выгодно отличаются.

Наверное, сложно найти человека, который не спал на подобном матрасе, потому как их выпускают уже очень и очень давно. Повсеместно используют для оснащения гостиниц, производства диванов и кресел. Широко использовались пружинные матрасы в советское время.

Матрасы с независимыми пружинами

В случае с независимой конструкцией, каждая пружина упаковывается в отдельный чехол и жёсткая связь между пружинами отсутствует. Эффект гамака, имеющийся в матрасах с зависимыми пружинами, здесь не наблюдается. При надавливании на определённую зону, прогибается только она. Ортопедические показатели у таких матрасов на высоте, к тому же и шума нет, потому что нет жёстких сцепок между металлическими конструкциями пружин.

Существует множество видов матрасов с независимыми пружинами, которые различаются между собой по форме, диаметру и прочим показателям.

Виды наполнителей над пружинами

Использование различных наполнителей необходимо для придания матрасу определённой степени упругости.

Наиболее распространено использование пенополиуретана, искусственного латекса, поролона. Это наполнители эконом-класса, позволяющие добиться средней жёсткости.

От плотности пенополиуретана зависит срок службы матраса. Не стоит покупать дешёвые модели, пенополиуретан низкой плотности быстро приходит в негодность.

Матрасы с наполнителем из натурального латекса достаточно комфортны их можно купить матрас Кемерово, хороший вариант. Свойства его несколько резиновые. Это позволяет выдерживать серьёзные нагрузки, плавно передавать их на пружинистое основание. Латексные матрасы мягче и долговечнее, чем пенополиуретановые аналоги.

Внимательно к выбору матраса с наполнителем из латекса нужно подходить людям, страдающим аллергией.

Ещё один материал, который пришёл на рынок сравнительно недавно – мемориформ. Основное его свойство заключается в том, что он способен принимать форму тела лежащего на нём человека. Несмотря на то что матрас способен реагировать на форму тела человека буквально за секунду, не каждому нравится такой пластичный эффект. Существуют модификации, где используется смесь мемориформа, пенополиуретана, латекса (меморилатекс).

Материал, применяемый уже достаточно давно, это Tempur. Обладает отличным «эффектом памяти». Его применяют не только в изготовлении матрасов, но и подушек. Материал способен мгновенно изменять форму, подстраиваясь под тело человека. Основным минусом является цена изделий – она довольно велика.

Кокосовую койру отличает прекрасная жёсткость. Кроме того, это наполнитель с прекрасными вентилирующими свойствами. В основе лежат волокна кокосовой пальмы. Иногда такие матрасы пропитывают латексом. Есть модели без добавки латекса, а также иглопробивные вариации (несколько недолговечны).

Кактусовая койра (сизаль) долговечнее кокосового аналога. Связано это с различиями в строении волокон кактуса и пальмы.

Техногель появился пару лет назад и представляет собой гель, способный охлаждаться. Наполняют им не только матрасы, но и подушки. Просто потрясающий эффект холода даёт такой матрас в летний сезон. По свойствам это скорее мягкий матрас.

Популярные виды матрасов с пружинами:

 

  • Мягкий матрас: независимые пружины, 3 см латекс.
  • Жёсткий матрас: независимые пружины, 3 см кокосовая койра.
  • Средне-жёсткий матрас: независимые пружины, 1 см кокосовая койра, 3 см латекс.

Беспружинные матрасы

Матрасы без пружин – это жёсткие, или близкие к жёстким конструкции. Встречаются моноблочные варианты, а также матрасы, состоящие из нескольких слоёв разнообразных материалов (разнообразных по плотности, упругости, жёсткости).

Основные свойства беспружинных матрасов

Матрасы, имеющие в своём составе наполнитель натуральный латекс – это мягкие, или средне-жёсткие конструкции. Важная особенность – быстрая реакция на надавливание и полное обтекание по форме тела. Кроме упругости, эти матрасы отличает ещё и воздухопроницаемость, т. е. они дышат.

Искусственный латекс (ватерлатекс, пенополиуретан, поролон) способен выдерживать большие нагрузки, при этом он достаточно жёсткий. Матрасы на основе такого наполнителя подойдут для людей, имеющих проблемы с позвоночником, а также детям, у которых формирование костного остова не завершено.

Современный рынок предлагает не только широко известные итальянские марки, такие как Mollyflex, Bedding, Magniflex, но и русские модели, разработанные сравнительно недавно. Это матрасы производства Консул Филон, Askona Compact, Toris MagicSleep и другие.

Можно выбрать модели с комбинированным наполнителем. Например, «кокос-латекс». Такие конструкции достаточно жёсткие, но имеют свой весовой предел – 100 кг на спальное место.

Матрасы с использованием только кокоса – очень жёсткие. Когда ложишься на него, ощущения, что лежишь на деревянной доске, прикрытой покрывалом, только упругости больше. Эти матрасы предназначены как для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата, так и для простых любителей поспать на ровном месте. Можно использовать и в кроватку для младенцев, потому как подобные матрасы из натуральных компонентов прекрасно дышат, а своей жёсткостью не вредят не сформировавшемуся позвоночнику.

Один комментарий к записи «Выбираем матрас: пружинный или беспружинный?»

  1. Пингбэк: Схема кондиционера и принцип его работы | Новости

Комментарии закрыты.