Преимущества LED-телевизоров

Тенденция к приобретению больших и тонких телевизоров набирает обороты, а потому стали актуальными дискуссии о необходимости создания телевизора размером с проекционный экран, который бы характеризовался минимальной толщиной и массой. Пока это, конечно, лишь разговоры, но споры о том, за какой технологией будущее, не прекращаются. Все сходятся во мнении, что в случае отсутствия результата в разработках анонсированных FED-телевизоров, главенствующие позиции останутся за моделями с ЖК-экраном и светодиодной LED-подсветкой.

LED-телевизоры уже сейчас обладают рядом преимуществ, что и обусловило их исключительную популярность. Первый важный момент – это их экологическая безопасность. Данное достоинство стало возможным благодаря использованию в них технологии светодиодной подсветки. Этот тип подсветки отличается от предыдущих аналогов тем, что в нем нет ртутьсодержащих элементов. То есть, кроме того, что LED-подсветка является абсолютно безопасной для человека, отпадает необходимость в замене ламп каждые пять лет и утилизации перегоревших. Особенность люминесцентной подсветки в том, что она требует периодического обновления, содержит ртуть, которая заставляет люминофор на стенках лампы светиться. Последнее достигается за счет образования потока ультрафиолетовых лучей, что также негативно сказывается на здоровье и самочувствии человека. LED-телевизоры лишены столь неприятных свойств, а потому их можно без опасений смотреть всей семьей.

Второе преимущество телевизоров с LED-подсветкой заключается в их небольшом весе и толщине. Причем с каждым годом эти два показателя уменьшаются, что делает новые модели более привлекательными для потребителей. Данное свойство становится решающим, если планируется расположить телевизор на стене. Для этого оборудование должно занимать минимальное количество пространства вне поверхности стены и быть очень легким, чтобы выдержали крепежные элементы. Кроме того, тонкие и большие экраны смотрятся очень современно и эстетично, что также является несомненным преимуществом. Меньшая толщина и вес телевизоров позволяют снижать их стоимость. Каждый грамм веса обходится в производственном процессе приблизительно в 1 доллар, а иногда даже больше. Следовательно, производители, уменьшая весовые показатели, заботятся не только о привлекательности дизайна техники, но и экономят средства своих клиентов, за счет чего получают увеличенные продажи и прибыль. Сегодня толщина телевизионных экранов напрямую зависит от толщины слоя с подсветкой. LED-технологии позволяют гибко подходить к вопросу о габаритах поверхности со светодиодами, что обусловлено технологией их изготовления.