Как выбрать хороший шкаф-купе?

Самое практичное, удобное и функциональное изобретение в мире мебели – это шкаф-купе. Они завоевали популярность среди потребителей, потому как стали лучшим решением для маленьких квартир, узких коридоров и комнат с неудачной панировкой. Такой шкаф является дополнением и украшением общего интерьера комнаты, но самое главное его достоинство – это практичность. Современные и модные шкафы купе недорого можно купить под заказ от производителя, создав свою эксклюзивную модель, или же приобрести в торговой сети в готовом виде.

Советы по выбору универсального шкафа-купе

Как выбрать хороший шкаф-купе?В зависимости от обстановки и площади помещения, стоит определиться, какой шкаф-купе идеально впишется в созданную обстановку: встроенный или корпусный. Тем, кому хочется максимально выгодно использовать полезное пространство и сэкономить в финансовом плане, стоит выбрать вариант встроенного шкафа, который монтируется в нише стены. Его недостаток состоит в трудностях при монтаже, так как стены комнаты могут оказаться неровными. А корпусный шкаф-купе – это полноценный отдельный шкаф.

Далее определяемся с материалом фасада шкафа. Основные два варианта – это ДСП и МДФ. Мебель из ДСП отличается прочностью, долговечностью и оптимальна по цене. МДФ из-за обработки его специальными веществами в процессе изготовления, не боится перепадов влажности и различных грибков.

Следующий пункт – профиль системы такого шкафа. При их изготовлении используют два вида систем: алюминиевые и стальные. С точки зрения долговечности и прочности лучше выбрать алюминиевые рамы, но стоят они дороже стальных. Если же вы хотите купить простой, надежный и недорогой вариант, то выбирайте шкаф со стальной рамой.

Функционал такого шкафа определяется его внутренней наполненностью. Основными элементами являются обычные полки глубиной 60см, обычные выдвижные ящики и штанги для длинной и короткой одежды, высоту которых можно регулировать пантографом. В нижней части обычно располагаются полки-сетки для обуви и ящики-сетки для хранения белья, вещей и прочей мелочи.

Учитывая все моменты, можно подобрать практичный и удобный вариант, который поможет рационально использовать территорию помещения.