Правильный выбор котла отопления

Любой владелец строящегося дома обдумывает и установку отопительной системы. Выбор отопительного котла, от которого зависит вся система отопления в доме зависит от нужд покупателя и необходимой мощности работы котла. Разнообразие отопительных котлов, представленных на рынке приводит покупателя в некоторое замешательство. Они отличаются мощностью, фирмой-производителем, разнообразными возможностями, а также, немаловажным фактором при выборе котла является вид топлива, от которого он работает.

Правильный выбор котла отопленияСамостоятельно выбрать котел, который удовлетворит все требования, довольно сложно, ведь для этого необходимо производить соответствующие расчёты, а также учитывать теплопотери. Продавцы, как правило, предлагая тот или иной отопительный котел, делают расчёты по простой формуле, и рекомендуют приобрести ту модель, мощность которой выше требуемой на 5-8 кВт.

Чтобы обеспечить жилище не только теплым воздухом, но и горячей водой, рекомендуется приобрести двухконтурный котел. Как вариант, можно соединить бойлер косвенного нагрева с одноконтурным котлом. В первом случае, горячей воды может оказаться недостаточно, особенно, если вы планируете принимать ванну или горячий душ. Расход горячей воды примерно можно рассчитать так: на душ потребуется около двенадцати литров горячей воды в минуту, на умывальник около пяти. К тому же, выбирая котел, нужно ориентироваться на то, что одновременно горячая вода может потребоваться в нескольких точках. Тогда, при расчёте, следует опираться на сумму расхода воды. Согласно всем предварительным расчётам необходимо определиться с моделью двухконтурного котла. Если мощности такого котла не хватает, то на помощь может прийти бойлер косвенного нагрева, который необходимо подключить к двухконтурному котлу. Выбор бойлера так же определяется необходимым количеством воды, а также, быстротой подогрева. Удобны для использования, особенно в жаркое время года, электрические бойлеры.

Если в вашем доме подключено общее газоснабжение, установка котла, работающего на газу будет оптимальным. Использование для подогрева газовых баллонов опасно в связи с высокой вероятностью утечки, а безопасный для использования газгольдер не пользуется популярностью из-за своей высокой цены.

Весьма удобны для использования котлы, работающие от электричества. Несомненный плюс такой системы отопления в том, что они нагревают воздух в доме до комфортной для вас температуры и поддерживают ее. Как правило, работают они в автоматическом режиме, и, при понижении температуры ниже указанного вами уровня, включаются для обогрева, стоить выбрать котлы отопления купить можно всегда. Однако, перед тем как приобрести электрокотел, убедитесь в доступности проведенного электричества, а также рассчитайте, хватает ли мощности.

Еще одним вариантом обогрева дома может быть котел, подтапливаемый дизельным топливом. Риск того, что произойдет утечка и вы не сразу это обнаружите, очень мал из-за резкого запаха. От возможного возгорания могут спасти специальные картриджи пожаротушения. Стоимость их невелика, колеблется в пределах 800-1500 рублей. Многих смущает запах дизельного топлива при заправке, но при правильной эксплуатации он улетучивается в течение дня.

Замечена тенденция в приобретении комбинированных котлов, работающих от электричества и дизельного топлива.

Используются так же и бытовые котлы, которые работают отдельно от всей отопительной системы. Чаще всего они работают на сжиженном или природном газе. Они бывают одноконтурные или двухконтурные. Первые рассчитаны исключительно для обогрева воздуха в помещении, для того, чтобы они могли подогревать воду, требуется установка дополнительного оборудования. Вторые же могут применяться и для обогрева помещений, и для горячего водоснабжения без дополнительного оборудования.