Нарезчики швов для разрезания твердых материалов

Среди разнообразного оборудования в дорожном строительстве достойное место занимает нарезчик швов, наделенный способностью разрезать материал высокой твердости, типа бетона и асфальта. С помощью данного инструмента производится капитальный или частичный (ямочный) ремонт дорог; порезка плит, изготовленных из бетона; демонтажные работы с асфальтным, и бетонным дорожным покрытием и прочие.

Нарезчики швов для разрезания твердых материаловНарезчик швов отличается отличной ровностью шва, хорошей скоростью и полным отсутствием давления на покрытие обрабатываемого участка, что предупреждает возникновение трещин и повреждений. При высоком показателе производительности труда данного инструмента значительно сокращаются расходы времени и денежных средств, которыми оплачивается труд рабочих, производящих аналогичное действие иным способом. Сейчас в строительных магазинах доступен HUSQVARNA K 3000 WET по низким ценам.

Сама конструкция нарезчика швов технически проста и бесхитростна. Рама на колесах обустроена двигателем с передаточным механизмом, с помощью которого передаются вращательные движения на шкив, оснащенный алмазным диском с четырехугольными дисками. Здесь также есть емкость для воды и механизм, выполняющий роль регулировщика глубины разреза.

Разнообразие нарезчиков швов позволяет выделить их в три группы в зависимости от используемого источника энергии: бензина, дизельного топлива, электричества. Высокая производительность инструмента, работающего на первых двух видах топлива, будет уместна на открытой местности. Однако нарезчик, питаемый электроэнергией, не склонен к выделению выхлопов, вредных для окружающей среды. По этой причине и благодаря невысокой стоимости данное устройство пользуется популярностью в ремонтируемых помещениях. При этом недостатком является низкий коэффициент полезного действия.

По виду управления нарезчики швов бывают самоходные и несамоходные, управляемые оператором, а также ручные для выполнения несложных операций на небольших участках. Ручной инструмент применяется для резки стен и других конструкций вертикального расположения.