Как выбрать кондиционер для дома

Дом – это место, в которое неминуемо ведут все наши пути. И всегда хочется, чтобы в своем доме было лучше, чем в любом другом. Каждый мечтает прийти домой, отдохнуть и расслабиться. Но летом это сделать очень трудно. Жара – причина всех тяжелых ощущений и болезней в эту пору. И хотя дом нагревается намного дольше, чем квартира, не стоит мучиться в надежде, что лето закончится раньше, чем в доме станет жарко. Нужно просто купить кондиционер, и проблемы исчезнут сами собой.

В какой комнате дома лучше установить кондиционер

Установка кондиционера в частный дом – дело более хлопотное, чем при установке его в квартиру, в особенности, если дом не разгорожен закрывающимися дверьми, а имеет арочные проёмы. Просто, если в комнатах есть двери, то можно закрыть их, чтобы остуживать пару самых больших, остальные уже не будут сильно нагреваться. Но если поставить один кондиционер даже двенадцатой мощности на пять комнат, то все равно толку будет мало. Поэтому, нужно ставить два и желательно в тех комнатах, где больше всего проводится времени.

Основным является выбор места под кондиционер. Во-первых, нужно выбрать самую прочную стену, особенно, если дом старый и требует ремонта. От компрессора исходит дребезжание, и это может увеличить разрушения стен. Также нужно предусмотреть, чтобы трубка испарителя была выведена в удобное место, а не под ноги или фундамент дома. Если вода будет сбегать под фундамент, это тоже приведет к разрушениям. И наконец, нужно выбрать удачное место, чтобы кондиционер смотрелся естественно и красиво.

Как уменьшить затраты энергии на кондиционер

На одноэтажный дом хватит пары «девяток» или один помощнее. Но от одного охлаждающего агрегата эффект будет меньше. После установки кондиционера нужно изолировать дом от циркуляции воздуха:

  • проверить плотность утепления в окнах и дверях;
  • ликвидировать щели в полах и под плинтусами;
  • проверить плотность закрытия выходов на чердак;
  • закрыть все комнаты, не требующие охлаждения.

Стоит помнить, что на личном комфорте экономить вредно. А тем более на комфорте своей семьи. К тому же, цена кондиционера сегодня не требует чрезмерных усилий для покупки. Если не хватает денег на установку мощного, можно купить один кондиционер небольшой мощности, а второй докупить позже. Конечно, настоящей прохлады от одного кондиционера в доме сразу не появится, но когда будет установлен второй, сразу будет ощущаться вся прелесть жизни даже в самый невероятный зной.

Один комментарий к записи «Как выбрать кондиционер для дома»

  1. Пингбэк: Грунтовая лаборатория технологии | Новости

Комментарии закрыты.