Как выбрать дизельный генератор для дачи

Если вам нужно резервное электроснабжение, то стоит обратить внимание на дизель-генератор. Это устройство компактно, соответствует нормам пожарной и электробезопасности, возможность длительной работы и экономичность (по сравнению с бензиновым). Но дизель-генераторы дороже, что осложняет выбор подходящего аппарата. Если вы решили сделать выбор самостоятельно или подготовиться к вопросам консультанта, стоит разобраться в особенностях этой техники.

Для чего применяется

Как выбрать дизельный генератор для дачиВ первую очередь определитесь, будет ваша электростанция автономной или резервной. От этого зависит ее мощность и стоимость. Если генератор – это единственный источник электропитания, то вам нужна автономная электростанция, а если электричество у вас есть, но нужен генератор на периоды отключения или падения напряжения в сети, то ваш выбор – резервная электростанция. А тут есть ремонт дизель-генераторных установок (ДГУ) и ДЭС делают диагностику с выездом.

Мощность

Крайне важный момент – выбор мощности оборудования. Мощность, естественно, определяет стоимость, но нужно учесть и технические особенности. Установка должна иметь резерв по мощности, чтоб при подключении дополнительных устройств-потребителей не вызвать перегруз. Кроме того, не допускается длительная работа дизель-электростанции менее чем на 25 процентов номинала. В идеале нагрузка от 35 до 75 процентов его мощности. Для дачи будет достаточно 2-5 кВт мощности, для загородного дома – до 40 кВт. Для промышленного применения могут потребоваться генераторы огромной мощности.

Для расчета мощности генератора посчитаем мощность всех потребителей при одновременном включении – ламп, обогревателей, оборудования. Суммируем мощность всех этих приборов в киловаттах. Если генератор синхронный, то прибавляем процентов 20. Далее посчитаем индуктивную нагрузку. Это нагрузка, используемая оборудованием при пуске – пусковой ток в разы превосходит номинальный. К такому оборудованию относятся электродвигатели и все устройства, имеющие электродвигатель в своем составе. Суммарную мощность таких устройств для надежности умножаем на 3. После этого необходимо сделать запас на возможное увеличение мощности потребителей. После этого запаса окажется достаточно для нормальной безаварийной работы вашей электростанции. Если при отключении внешнего электропитания мощности дизеля вам не хватает, необходимо оставить только самые необходимые потребители, а остальные обесточить во избежание выхода электростанции из строя. Кроме того, некоторые устройства-потребители искажают выходной сигнал, внося помехи в работу электростанции, что опять-таки вносит коррективы в необходимую мощность. Поэтому специалисту необходимо предоставить всю информацию о нагрузке.

Фаза

В зависимости от сферы применения электростанции решается вопрос о количестве фаз. Как правило, для бытового применения используется однофазная электростанция на 220 вольт, для промышленного – трехфазная на 380. Если трехфазная электростанция используется в бытовой сети с разводкой фаз по потребителям, необходимо примерно в равной степени загружать фазы, чтоб разница мощности не превышала 25 %.

Генератор

Генератор бывает синхронный и асинхронный. Асинхронный лучше подходит для питания высокоточной аппаратуры, так как четко держит выходное напряжение. Синхронный лучше подойдет для строительного оборудования, офисов и жилых помещений.

Нейтраль

Для передвижной электростанции нейтраль должна быть изолированной. Если все потребители стационарные и для них действуют нормы безопасности стационарных электроприемников, нейтраль нужна глухозаземленная.

Двигатель

Двигатели бывают на 1500 и 3000 оборотов. Выбор двигателя зависит от того, насколько часто и много будет работать электростанция. Если до 500 моточасов в год, хватит двигателя с частотой вращения 3000 об/мин. Если больше, то нужен двигатель на 1500 об/мин. У него меньше шум и больше моторесурс, хотя он и дороже при той же мощности. Учтите – дизельному двигателю вредно работать на холостом ходу и малых нагрузках, поэтому при таком режиме работы необходимо каждые 100 моточасов пускать станцию на 1-2 часа с полной нагрузкой. И запомните признаки перегрузки двигателя – перегрев, падение мощности, перебои, много копоти в выхлопе.