Выбор проекта: тонкости и нюансы

Создание проекта дома с нуля требует больших временных затрат. Это относится и к индивидуальному проектированию, и к созданию типовых проектов для массового потребителя. Сложность состоит в том, что часто заказчики не обладают необходимыми знаниями в области архитектуры. Выбор проекта: тонкости и нюансыТогда профессиональные архитекторы вынуждены искать компромисс между пожеланиями клиента и нормами строительства. Не редко приходится убеждать заказчика отказаться от того или иного элемента, не соответствующего нормам. В результате стоимость работ по проектированию вырастает в разы по сравнению с ожиданиями, а сроки исполнения растягиваются на несколько лет.

Значительно дешевле обойдется типовой проект массового объекта. Хотя не все собственники хотят иметь дом «как у всех». Этот стереотип родился в лихие 90-е годы, когда в коттеджных поселках целые улицы были застроены одинаковыми как братья — близнецы домиками.
Сейчас же разнообразие типовых проектов достаточно велико, и встретить два одинаковых дома очень сложно.

Преимущества типовых проектов
Типовые стандартные дома стоят недорого, а скорость их возведения ограничивается одним годом. Многие индивидуальные проекты проигрывают типовым сооружениям в сроках возведения.

Какой дом выбрать
Часто собственники выбирают проект дома под конкретный имеющийся у них участок земли. Выбор участка часто зависит от нескольких факторов: развитая инфраструктура, транспортная доступность, цена земли, экологическая чистота.
Когда участок приобретен,начинается определение концепции дома. Какой нужен дом, из чего его построить? Лучше всего задаваться этими вопросами на этапе выбора участка. Тогда вы сможете четко представить, какой дом вы хотите и можете сделать на этом участке. Не редко бывает и обратная ситуация: сначала приобретается проект дома, а под него уже выбирается конкретное место.

Планирование будущего дома

Какой дом вы хотите? Большой или маленький? Сколько комнат в нем должно быть? Ответы на эти и многие другие вопросы очень важны при подборе проекта.

Дом должен быть удобен для жизни всех членов семьи. Если у вас есть маленькие дети, здание должно иметь определенную степень безопасности для них. Для представителей старшего поколения лучше планировать жилое помещение на первом этаже и отказаться от крутого крыльца.
Именно поэтому многие эксперты советуют сначала просмотреть типовые проекты домов и выбрать что-то из них.
Учитывайте все необходимые детали: от места для автомобилей гостей, до отдыха и игр на свежем воздухе. Где вы с гостями будете жарить шашлык? Есть ли место для игр в футбол или волейбол?

Типовой становится индивидуальным
Если же из стандартных вариантов вам ни один не подошел, вы легко можете внести в него свои правки: сменить материал крыши, добавить этаж или пожертвовать балконом в пользу комнаты.
В таком случае типовой проект выступает в роли основы, которую вы используете для создания дома своей мечты.

Приступаем к строительству
Предположим, вы выбрали нужный вам проект, нашли участок и готовы начать строительные работы. Кого же привлечь к выполнению работ?
Разумеется профессионалов. Не бойтесь спрашивать у строителей список рекомендаций и лицензию на осуществление строительной деятельности. Проверьте, чем занимались кандидаты ранее, и какие объекты они возводили.
Наличие или отсутствие положительных характеристик в конце концов скажется на качестве строительства вашего дома.