Как правильно выбрать бытовку

Покупка загородного участка, конечно, доставляет немало радости дачнику, однако в дальнейшем ему предстоит решить немало вопросов. Среди них актуальным является вопрос, где хранить садовый инвентарь, где можно будет пересидеть ненастье, где отдыхать рабочим. Лучше всего с такими задачами справится деревянная бытовка.

Размеры бытовки

Как правильно выбрать бытовкуСтандартом для бытовки являются следующие габариты: высота — 2,4 м, ширина — 2,3 м, длина — 6 м. Выбор в пользу подобных габаритов неслучаен. Дело в том, что в таком исполнении бытовка может быть без проблем перевезена на автомобиле. Учитывая, какую высоту имеет данное сооружение, его создают с односкатной крышей, располагаемой под небольшим уклоном. Возможно, вы захотите получить бытовку, которая будет отличаться от стандартного варианта. В этом случае лучше всего, чтобы ее сборка проводилась прямо на участке. Наряду с этим приобретение бытовки под заказ позволяет вам выяснить, с применением каких материалов она будет построена и будут ли в точности выполнены требования технологии ее изготовления. Как пример в каталоге тут можно купить бытовку и заказать доставку.

Место установки бытовки

Определившись с размерами бытовки, следует решить, где она будет размещена на вашем участке. Выбранное место не должно иметь неровностей. В этом случае постройке будет обеспечена необходимая устойчивость, что положительно скажется на сроке ее службы. Если вы планируете разместить бытовку на фундаментных блоках, то потребность в выравнивании площадки исчезает. Данную проблему можно решить путем увеличения количества блоков. Одной из особенностей бытовки является ее малый вес. В связи с этим в качестве ее основы можно использовать бетонные блоки, имеющие размеры 200х200х400 мм. При размещении блоков необходимо соблюдать расстояние между ними 2-3 м. Для участка, который не имеет неровностей и является сухим, бытовку размером 2,3х6 м можно разместить на шести блоках.

Каркас бытовки

Главная часть бытовки представлена каркасом. Наиболее подходящим материалом для него будет доска 50х100 мм. Данное решение позволит построить прочное сооружение, которое можно будет эксплуатировать в течение нескольких лет. Если бытовка вам необходима только на период проведения строительных работ, то каркас можно изготовить из бруска 50-50 мм.

Кровля бытовки

Чтобы сэкономить на кровле, можно приобрести такой доступный материал как рубероид. Однако будьте готовы к его замене уже через два года. Гораздо дольше служит ондулин, который отличается демократичной ценой. Также выбор можно остановить и на знакомом многим оцинкованном листе, однако у него есть один недостаток — во время дождя вам будет доставлять неудобство шум падающих на крышу капель.