Вредны ли пластиковые окна?

Слово ПВХ или поливинилхлорид часто можно услышать в СМИ или обнаружить его в других источниках информации. Именно этот материал используется при изготовлении пластиковых окон. Бытует мнение, что установка окон из пластика – это просто модный процесс и что, на самом деле, вреда от таких окон гораздо больше, чем пользы. В ответ на такие заявления мы решили тщательно разобраться в вопросе о вредности ПВХ.

Вредны ли пластиковые окна?Разберемся, что же такое поливинилхлорид. Из книжек по химии, можно выяснить, что это термопластичный материал, основой которого является этилен. В процессе производства ПВХ, как вспомогательный элемент используется хлор, который получают из обычной пищевой соли. После процесса производства, получается порошковая смесь поливинилхлорида, в которую, для придания необходимых свойств материалу, добавляют всевозможные стабилизаторы. Благодаря примесям и добавкам, оконный профиль обретает необходимую прочность, становится износостойкий, огнеустойчивый и всячески приспособлен к условиям, в которых будет применяться.

Поскольку мы выяснили, что сам ПВХ совершенно безопасен для человеческого здоровья, стоит задуматься о безопасности добавок, которые повышают эксплуатационные характеристики материала. Напомним, что существует огромное количество людей, считающих, что пластиковые окна наносят непоправимый вред человеческому здоровью, и устанавливать их категорически не рекомендуется.

Окна

Если детальнее вникнуть в технологию производства поливинилхлорида, то можно заметить, что в не столь далеком прошлом, связующим элементом для ПВХ служил свинец. Свинец – токсичный металл, пары которого могут вызывать отравление и серьезные проблемы со здоровьем. В связи с токсичностью свинца, а вследствие и поливинилхлорида на его основе, стандарты изготовления профиля для пластиковых окон были изменены. На данный момент, такой стандарт запрещает использование свинца и токсичных материалов при производстве ПВХ. Предприятия по производству профиля больше не используют в производстве свинец, теперь его заменяют безопасные для человека материалы, такие как калий и цинк. Использование безопасных материалов никак не отразилось на качестве ПВХ и его износостойкости. Несмотря на новые стандарты, наткнуться на окна kbe из токсичного материала можно и в наше время. Угрозу представляют новые компании по производству окон, численность которых растет с каждым днем. Такие фирмы всегда обширно рекламируют свою продукцию, предлагаю купить окна по выгодной цене, да еще и получить скидку, например, при покупке двух окон, получить третье окно в подарок, чем и завлекают к себе клиентов. Жертвами таких производителей обычно становятся самые беззащитные слои населения, такие как люди пенсионного возраста, многодетные или малообеспеченные семьи.

Пластиковые окна, которые полностью безопасны для человеческого здоровья, существуют. Если вы тщательно следите за благополучием себя и своих родных, не следует покупать окна в сомнительных фирмах. Для пущей надежности, не поленитесь и поинтересуйтесь о наличии сертификата и лицензии на производство профиля из поливинилхлорида и окон из него. Если компания вызвала у вас подозрения или сомнения в качестве её продукции, лучше уйти без лишних раздумий, чем навредить своему здоровью. Запомните, опасность вызывает не ПВХ, опасны недобросовестные производители. Надеюсь, после прочтения статьи, вы не будете доверять мифам об окнах, а остановите свой выбор на качественной и удобной для вас продукции.