Виды труб для водопровода

При закладке водопровода в частном доме, используются следующие виды труб: стальные, пластиковые, медные и трубы из металлопластика. Рассмотрим подробнее недостатки и преимущества того или иного вида.

Стальные трубы

Виды труб для водопроводаСталь – это дешёвый материал, поэтому стоимость труб невысокая. Различают трубы из обыкновенной стали, нержавеющей стали, и с нанесением хрома. К минусам можно отнести отложение ржавчины, извести, что существенно уменьшает просвет труб. Кроме того, стальные трубы требуют дополнительной изоляции для того, чтобы избежать образования конденсата.

Монтаж продажа труб бу требует проведения сварочных работ, или установки фитингов. Весь процесс достаточно сложен и требует больших усилий. Прослужат стальные трубы около 20 лет.

Медные трубы

Это самый дорогой тип, но при этом трубы из меди имеют длительный срок службы – от 50 до 100 лет. Медь отлично выдерживает различные эксплуатационные нагрузки.

Медные трубы, это как раз тот случай, когда достаточно большие вложения окупятся длительной службой и отсутствием необходимости устранения часто возникающих проблем. Медь не ржавеет, имеет противомикробные свойства, что позволяет использовать медные трубы и для водопроводной системы, и для системы вентиляции.

Металлопластиковые трубы

Металлопластик – на сегодняшний день один из самых популярных материалов для изготовления труб.

Металлопластиковая труба – это трёхступенчатая конструкция, в состав которой входит тонкий слой алюминия (запаивается лазером). Далее идёт толстая прослойка пластика. Пластик и алюминий между собой склеиваются специальным составом, обеспечивающим идеальное крепкое сцепление поверхностей между собой.

Такие трубы не требуют сложных масштабных работ, они довольно пластичны, что позволяет использовать их при оборудовании тёплого пола, закладки отопительной системы.

Кроме того, на трубах из металлопластика не конденсируется влага. Они выдерживают сильные гидроудары и не плавятся при воздействии горячей воды. До 95 градусов способны выдерживать трубы, предназначенные для системы отопления, до 75 – водопроводные трубы для подачи горячей воды.

Монтаж производится с помощью фитингов. При необходимости, вся система металлопластиковых труб легко разбирается и снова собирается.

Пластиковые трубы

Для пластиковых труб характерно отсутствие коррозии, солевых отложений на стенках. Такие трубы имеют небольшой вес.

Полиэтиленовые трубы

Специальный сетчатый полиэтилен РЕХ создан для того, чтобы с лёгкостью переносить высокие температуры. А чтобы согнуть такую трубу под нужным углом достаточно лишь нагреть заданный участок и совершить загиб. Для установки труб используется метод «самообжимного кольца».

Различают трубы из полиэтилена PE-RT, устойчивого к температурам и материала высокой плотности PE-HD.

Полибутиленовые трубы

Для труб такого рода максимальной температурой является порог в 70 градусов. Не поддаются полибутиленовые трубы истираниям, небольшим повреждениям, загрязнениям. На стенках таких труб не живут бактерии, а при использовании отсутствуют посторонние шумы.

Однако есть и существенные минусы. К ним относится быстрая воспламеняемость и невозможность нанесения краски на поверхность труб, т. к. они неустойчивы к действию компонентов (бензола, толуола).

Полипропиленовые трубы

Этот вид труб не очень популярен среди владельцев частных домов. Чаще выбирается модификация, в которой используется небольшая прослойка алюминием – стабилизированный полипропилен.

При выборе вида труб для будущего водопровода в загородном доме, необходимо учитывать все возможные факторы, которые могут повлиять на общую стоимость работ: сами трубы, затраты на их монтаж, на приобретение дополнительных крепежей и прочих деталей, необходимых для качественной состыковки.