Если вы решили приобрести мотоблок или культиватор.

Вам надоело обрабатывать ваш земельный участок вручную, тогда эта тема для вас.

Сейчас в любой своей деятельности человек старается механизировать свой труд, хорошо, что для этого появляются все новые возможности. Вот и в обработке приусадебного участка пришло время, когда мы наблюдаем бум новой техники для огорода.

Если вы решили приобрести мотоблок или культиватор.Одним из помощников в обработке земли будет мотоблок или культиватор. Но как выбрать такой механизм среди продукции отечественного и импортного производства?

Культиватором можно перекопать, перерыхлить почву, уничтожив при этом все корни сорняков. Обработанная земля таким способом ни с чем в сравнении не идет. Такой механизм можно приобрести с различным двигателем: на бензине, на электричестве. Вот только культиватор может выполнять работу лишь по культивированию почвы.

Другое дело купить мотоблок, который может выполнить любые функции. Все зависит от приспособлений, которые устанавливаются на его конструкцию. Так, вы можете установить культиватор, плуг, окучиватель и тд. Вам не потребуются какие — то немыслимые переделки, изменить функцию мотоблока достаточно легко и не требуется особого усилия. Так, например, вам нужно, чтобы ваш мотоблок превратился в трактор для транспортировки грузов. Вы просто устанавливаете колеса и прицеп и вам становится доступной функция грузоперевозки.

Мотоблок может менять свое назначение при установке на него электрогенератора, водяной помпы, механизма сенокосилки. Так что вы получаете универсальную конструкцию, которая может отлично заменить своей работой весь ваш ручной труд на даче, на огороде.

В комплекте мотоблока могут быть колеса, культиватор. А остальные дополнительные усовершенствования вы приобретаете сами.

Есть разница в цене при покупке мотоблока и культиватора, конечно, мотоблок с его многочисленными функциями стоит в разы дороже культиватора. Но стоит ли разоряться на него, если вы хотите просто обрабатывать землю? Ведь в некоторых случаях можно обойтись и дешевым культиватором.

Хотя все -таки чаще покупатель делает свой выбор в пользу мотоблока. А все из-за того, что бывают случаи, когда — мини трактор вам не поможет. Например, в работе на небольшой теплице. Там с культиватором не сильно развернешься.

На что нужно обращать внимание, если вы все-таки решили приобрести мотоблок?

Так как почти все мотоблоки работают на бензиновом двигателе, объем двигателя и мощность могут отличаться при выборе мотоблока.

В выборе мотоблока вам помогут следующие соотношения:

— участок до 20 соток — мощность мотоблока 3,5 л;

— до 60 соток — 4,0 л., захват 60 см;

— 1 гектар — 5,0-6,0 л.с. — 80 см;

— 4 гектара — 5,0-6,0 л.с — 100 см.

Причем если ваша земля занимает площадь больше четырех гектаров, то свой выбор стоит остановить на покупке минитрактора.

Вычисление объема работ можно считать количеством проходов, пути, который вы пройдете, обрабатывая почву на своей территории.

Например, ваша земля занимает площадь 100х100 м. Вам нужно идти внахлест около пяти сантиметров, а ваш мотоблок может захватить ширину участка 60 см. Вам нужно поделить сторону участка на 55. Вы получаете 182 прохода. Это значит, что при обработке вашего участка вам нужно пройти 18,2 км. Если взять скорость 0,4 км/час, то в результате вычислений мы должны будем работать 44,5 часов. Конечно, легкий мотоблок здесь не поможет.

Не нужно сильно считать расход топлива, ведь потребляет мотоблок бензина незначительно. Вам хватит канистры на 20 часов работы. Просто выбирайте ширину захвата, ведь только так можно быстрее выполнить работу.

Если вы сомневаетесь в покупке отечественного мотоблока, то учитывайте, что зарубежные производители выпускают качественные механизмы, которые требуют особого к себе отношения. Так, в импортный мотоблок вы плохой бензин не заправите, да и обещание рекламы, что мотоблок весом 70 кг может захватить почву глубиной 25 см, сказка. На нашей почве легкий мотоблок и даже культиватор будет «прыгать» при работе. Что там говорить о захвате!

Все -таки для нашего особого грунта лучше выбирать средние мотоблоки. Конечно, не поспоришь с тем, что отечественные механизмы далеки от совершенства, да и поломки мотоблоков не редкость. Чаще всего из строя выходят редукторы, работа которых строится на ременных передачах.

Если вы не готовы к частым простоям в работе из-за поломок, то выбирайте импортные мотоблоки, если простои для вас не проблема, то не стоит переплачивать, можно выбрать технику отечественного производителя. А выбрать есть из чего: «Каскад», «Салют», «Надежда», «Крот».

Советы при покупке мотоблока.

Самое важное — это гарантия, обслуживание техники в случае поломки. Если будет возможность выбирайте мотоблок, где реальным будет обращение в сервис по обслуживанию. Иначе ждать запчастей долго вам придется.

Проконсультируйтесь в торговой точке у представителя — продавца о наличии комплектации. Иногда даже равные по цене механизмы будут продаваться с разными дополнениями, приспособлениями. Определитесь, что в работе вам пригодится в первую очередь. Но не беда, если вы чего — то не обнаружите. Все дополнительное оборудование можно докупить отдельно.

Важно узнать о конструкции редуктора, можно ли будет в случае поломки отремонтировать его отдельные детали. Часто приходится менять целиком, а это по цене не очень выгодно.

Даже, если вам нужен мотоблок с небольшой мощностью, рассчитайте возможности вашей техники с запасом. Ведь при обработке нашей почвы следует перестраховаться.

Один комментарий к записи «Если вы решили приобрести мотоблок или культиватор.»

  1. Пингбэк: Виды труб для водопровода | Новости

Комментарии закрыты.