Газгольдер для автономного газообеспечения: азы установки

Газгольдер – это ёмкость, которая предназначена для хранения сжатого газа на приусадебном участке. Установка такого оборудования является одним из условий независимой газификации. Углеводородный газ находится в газгольдере для того, чтобы обеспечивать бесперебойную поставку газа в дом, коттедж, дачу.

Газгольдер для автономного газообеспечения: азы установкиАвтономная газификация – ответственное мероприятие, требующее много сил, знаний и умений. Лучше всего доверить выполнение всех необходимых манипуляций по монтажу установки специалистам, профильно обученным, обладающим необходимым опытом и оборудованием. Опасность работы с газом хорошо известна, поэтому лучше не рисковать. Установка оборудования квалифицированным персоналом пусть и не защитит от форс-мажоров на сто процентов, но, по крайней мере, максимально снизит риск их возникновения.

Для системы автономной поставки газа специально разработана и принята схема нормативных и технических требований. Согласно этим нормативам, газгольдер следует закапывать в землю, на расстояние не ближе десяти метров от жилища. Для того чтобы соединить газгольдер с котлом, под землёй осуществляется прокладка миниатюрного газопровода.

Вышеприведённое описание лишь в нескольких словах отображает всю схему обустройства газоснабжения для жилого помещения. Ещё одним важным моментом является наличие подъезда к месту установки газгольдера. Горло резервуара выступает на поверхность, через него осуществляется дозаправка газа. Так как газ необходимо заправлять регулярно, очень важно уделить должное внимание обустройству и подъезда. Сама ёмкость газгольдера может размещаться как горизонтально, так и вертикально.

Газгольдеры, расположенные горизонтально, имеют большее «зеркало испарения». Это гарантирует высокую производительность, что позволяет использовать мощное газовое оборудование. При этом использование специфических испарителей не потребуется. Горловина у таких газгольдеров выступает над поверхностью достаточно сильно, что обеспечивает в условиях суровых морозов стабильно высокую производительность. Связано это с тем, что газ располагается ниже горизонта промёрзлой почвы и его температура остаётся плюсовой.

Установка в почву

До того как поместить мини газгольдер в почву, нужно подготовить котлован шириною в два метра. Дно котлована укрепляется плитой из бетона, толщиною не менее 15 см. Далее идёт слой, устойчивый к низким температурам, например, армированная резина. На эту конструкцию и помещают газгольдер. Вокруг аппарата засыпается песок, пока подсыпка не закроет его полностью. Доступной должна остаться только горловина для заправки резервуара газом.

От газгольдера к дому должен идти расположенный под землёй газопровод. Свои технические нюансы присутствуют и на этом этапе. Закладывать трубы следует на глубину от 170 см, можно и глубже. Трубопровод должен иметь подъём в сторону дома, а угол не превышать 5 градусов. Над трубами на глубине около одного метра вкапывается сигнальная лента. Лента нужна для того, чтобы газопровод не повредили в случае проведения каких-либо технических работ.

2 комментария к записи «Газгольдер для автономного газообеспечения: азы установки»

  1. Пингбэк: Преимущества дисковых поворотных затворов | Новости

  2. Пингбэк: Если вы решили приобрести мотоблок или культиватор. | Новости

Комментарии закрыты.