Участок без подряда в коттеджном поселке.

Преимущества и недостатки участков без подряда.

Участки без подряда снова обретают популярность после пика спроса в 2007 году, и выбирают их за значительные преимущества, которыми они обладают. Самое главное из них – это низка цена продажи. Покупая такую землю, не понадобится сразу оплачивать и постройку дома.

Участок без подряда в коттеджном поселке.Это позволяет не брать кредиты, ведь начать строительство вы сможете тогда, когда сами захотите. Допускается и вариант по мере накопления денежных средств. Можно построить такой дом, который вам хочется, а также вы можете избежать ошибок, какие часто допускаются в типовом строительстве коттеджей.

Примерная стоимость участка, находящегося в 60-70 км от города, с прилагаемой к поселку охраной и возможностью проводки коммуникаций, составляет 300-400 тысяч рублей. Естественно такая цена является очень привлекательной, если она имела даже спрос в кризис.

Недостатки у таких участков тоже имеются. Не всегда отсутствие срока, когда дом должен быть построен, является плюсом. У соседей стройка может затянуться на неопределенное количество лет и вам может быть некомфортно из-за проводящихся во время вашего отдыха шумных ремонтных работ. Часто ездящие строительные машины могут превращать дороги в негодность, что добавит проблем. Также ваш поселок не будет обладать единым дизайном и стилем, и он вряд ли будет похож на гармоничное европейское селение. Из созданных домов может получиться действительно не самая привлекательная картинка. Трудности могут возникнуть и с коммуникациями, ведь отсутствие сроков может заставить вас долго ожидать проведение газа и водопровода.

Что входит в участок?

Участок земли без подряда представляет собой не просто ограниченным колышками «площадь». Рассматривая его как объект недвижимости, в него входят: оформление документов, коммуникации, охрана территории всего поселка, зоны отдыха и сама земля.

Одним словом, такой участок обладает целым пакетом бонусов. При общении с девелопером и перед самой покупкой, уточните, что конкретно должно быть в поселке, оформлены ли документы на эксплуатацию, какой срок проведения воды и газа, организовано ли строительство дорог поселку и в нем самом, есть ли услуга вывоза мусора и т.д. Сравните, сходятся ли заявленные преимущества с реальной картиной.

Чтобы понять, выгодно предложение или нет, проанализируйте все плюсы и минусы, а также входящие в него опции.

Обычно, предложения бывают двух типов: когда все включено и когда продают только землю, а о коммуникациях и прочее ведется разговор потом. Посчитайте сумму и сравните цены сразу двух вариантов, потому что пакет может оказаться дороже, чем отдельная стоимость участка с отдельной стоимостью всех опций. Также бывает и наоборот.

Общение с девелоперной компанией.

Есть и не очень приятная тема участков без подряда. На практике, девелоперы не всегда соблюдают сроки выполнения обязательств. Если вы купили участок уже в готовом поселке, долгостроя не предвидится, что не сказать о недействующем поселке. В них оплата вноситься постепенно, поэтому также «постепенно» могут появиться и все коммуникации. Но и в действующем поселке есть свой минус. Вероятно, ту сумму, которую вносили ваши соседи в течение месяцев, вам нужно будет внести в кратчайшие сроки. И не факт, что она останется такой же и не будет увелчена.

Но все не так страшно, как кажется. Как и в любом деле, играет большую роль правильно составленный договор. В нем указываются и количество предоставляемых киловатт на ваш участок, место проведения газа, параметры будущих дорог, водяной скважины. Девелопер должен обладать целым пакетом документов, поэтому не бойтесь задавать вопросы и просить подтверждения. Проверьте, подходят развития инфраструктуры под действительность. Ваши платежи «в срок» также важны для соблюдения плана. В любом другом случае можно решить вопрос через суд. Эту крайнюю меру можно избежать, если вы заранее поинтересуетесь о прежних проектах девелопера и об их состоянии. Интернет в наше время наполнен сайтами отзывов, не поленитесь поискать и прочесть их. Как уже говорилось, покупать землю лучше не на первой стадии постройки, чтобы вы могли оценить «достижения» и соблюдение сроков.

Обратите внимание при выборе участка и на мультиформатные поселки, предлагающие также и готовые дома. Обычно, в них скорость строительства выше.

Но как быть в случае, если о девелопере информации почти нет, а участок купить хочется? В этом случае есть определенный риск, но можно его и уменьшить. Тут мы снова обращаемся к договору, который вами подписывается. Изучите его крайне внимательно, чтобы там было прописан каждый срок сдачи и т.п. Проверьте, от чего зависит постройка коммуникаций. Если условием является внесение оплаты 80% жителей, вы можете долго прождать реализация плана. Сумма именно ваших вложений должна быть указана полностью и являться реальной, чтобы в случае подачи иска вы претендовали на выплату всех денег компанией, а не только задокументированной части.

Внимательно отнеситесь и к подарочным бонусам, которые могут входить в ваше предложение. Например, на подаренное проведение водопровода вы не сможете так просто обратиться в суд – ведь, как говорится, дареному коню в зубы не смотрят. Лучше всё-таки покупать услуги, если вам важно их качество. После того как есть уже участок можно подумать о походе в магазин строительных материалов , строительство своего собственного дома требует многих мелочей.

Теперь поговорим о более приятных моментах – о самом участке. А еще о том, как его нужно выбирать.

1. Оцените участок по параметрам: удаленность, ландшафт, расположение, наличие леса или озера. Выбирайте тот поселок, который больше вам понравится.

2. Внесите ясность, сколько стоит сам участок, а сколько стоят все прилегающие дополнения, например вывоз мусора. Обычно это разные суммы, которые тоже должны прописываться в договоре.

3. Если в объект не входят какие-то конкретные опции, подумайте, сможете и вы без них справиться. Оценивайте трезво, потом что вещи, ранее казавшиеся незначительными, могут сыграть решающую роль. Также и наоборот.

4. Узнайте статус готовности поселка и срок завершения работ.

5. Узнайте, существуют ли обязательства на самих участках. Оцените примерные даты готовности домов у ваших соседей.

6. После покупки участка внимательно следите за тем, выполняются ли обещания девелопером.

Один комментарий к записи «Участок без подряда в коттеджном поселке.»

  1. Пингбэк: Особенности выбора офисного помещения | Новости

Комментарии закрыты.