Строим дом из бруса вместе с Obogrev Dom

В наш век, ознаменованный борьбой за экологию, здоровое питание и экологически чистое жильё, выбор качественного дома актуален как никогда. Определению «экологичный» наиболее соответствует дом, построенный из натурального дерева. Каждый хотел бы стать владельцем такого! Особенно за городом. Слово дача ассоциируется у большинства именно с деревянным домом, который подразумевает уют и особый микроклимат с тонким ароматом древесины.

Чаще всего загородные дома строятся из бруса.

Строим дом из бруса вместе с Obogrev DomЧто представляет собой брус
Бревно, обработанное с четырёх сторон и представляющее в сечении квадрат или прямоугольник, называется брусом. А обработанное только с двух сторон – полубрусом. Как пример смотрите хорошие макеты деревянные дома из бруса по новым технологиям.

Всего видов бруса, используемых для строительства, несколько:

Не строганный – с естественной влажностью. Самый дешёвый вариант. На высушивание постройки из такого бруса понадобится около полугода. Только по истечении этого срока можно приступать к отделочным работам.
Профилированный отличается особой обработкой. Ему придаётся профиль – выемка в нижней части. Такой брус плотно прилегает друг к другу. Пользуется наибольшей популярностью среди строителей.
Клееный – самый качественный, надёжный и дорогостоящий вид бруса. Высушенные листы шпона (древесины толщиной от 0,3 до 5 мм) склеиваются под прессом. Дом из клееного бруса не даёт усадки. Отделочные работы можно проводить непосредственно после возведения дома.
С чего начать строительство
Возведение нового дома из бруса начинается с выбора строительной компании. Добросовестные строители обычно хорошо известны на рынке. Благодарные клиенты не скупятся на хорошие отзывы. Сделать правильный выбор несложно.

Опытная строительная компания – гарантия использования качественных материалов для строительства. Правильно подготовленный, тщательно очищенный от коры брус не портится столетиями! Ему не страшен грибок и жуки короеды.

Как строится дом
После согласования всех деталей и создания проекта дома, строительная компания собирает его, делая своеобразный макет. На месте будущей установки тем временем готовится фундамент из бетона, или забиваются сваи. Брус нумеруется, дом разбирается и перевозится на место строительства, где снова монтируется на готовом фундаменте.

Обычно постройка занимает мало времени. Если дом возводился из клееного бруса, заселиться в него можно после внутренней отделки. Дома из профилированного и не строганного бруса, как уже говорилось, должны «отстояться» – древесина подсыхает и даёт усадку.

Плюсы домов из бруса
Достоинств у таких домов ни мало!

Древесина – материал «дышащий». Она легко пропускает воздух. Избыточная влажность не скапливается в помещении.
Дома из дерева не промерзают зимой, что экономит расходы на отопление.
Обладают естественной шумоизоляцией.
Легко чинятся в случае порчи одного бруса. Дом разбирается по принципу конструктора, сгнившая или потемневшая «деталь» заменяется новой.
Не понадобится ни кондиционер, ни система вентиляции.
Дом абсолютно безопасен! По современным стандартам брус обрабатывается противопожарной и огнеупорной пропиткой.
Не удивительно, что дома из бруса становятся в последнее время модными. Они оправдывают самые смелые мечты о тёплом, экономичном, комфортном и уютном жилище.