Рекомендации по уходу за кондиционером в доме

При покупке кондиционера большинство потребителей уделяет мало внимания уходу за ним, что является одной из главных причин короткого времени эксплуатации данного прибора.

Рекомендации по уходу за кондиционером в домеПри неграмотном использовании кондиционера срок его службы в среднем составляет порядка 2-3 лет. Данная тенденция актуальна как для бюджетных кондиционеров, так и для элитных. При этом более дешевые варианты кондиционеров прекратят функционирование, а дорогие – лишь отключатся из-за срабатывания установленных на них систем безопасности. Сейчас делают все фирмы монтаж кондиционера цены как правило у всех одинаковые плюс минус 300р.

Сплит-система состоит из двух частей – внешнего блока, состоящего из конденсатора, вентилятора и компрессора, и внутреннего, где находятся испаритель и вентилятор. Во время монтажа эти два блока соединяют с помощью медных трубопроводов, внутри которых циркулирует смесь компрессорного масла и фреона R22. Вентиляторы, размещенные в обоих блоках совершают обдув радиаторов, тем самым улучшая теплообмен и распределяя холодный воздух равномерно по всему помещению.

Если говорить о причинах выхода кондиционера из строя, то можно обозначить некоторые моменты, кратко изложенные ниже.

Первой из причин можно назвать загрязнение фильтров внутреннего блока. Эти фильтры представлены в виде мелкой сетки, которая расположена чуть ниже передней панели, через которую всасывается воздух. Их прямое назначение – задержка пыли. Это важно как для обитателей комнаты, так и для испарителя. Фильтры очищаются путём промывания их в тёплой воде и последующей просушке. В технической инструкции отдельно описан момент, как следует снимать фильтры перед их чисткой. Необходимая частота данного действия – раз в 2-3 недели. Если этого не делать – ухудшится охлаждение воздуха в помещении.

Второй причиной прекращения функционирования кондиционера является утечка фреона. Подобная утечка является нормой, что подразумевает регулярную (раз в 1-2 года) дозаправку кондиционера фреоном. Если этого не делать, то гарантированно произойдет перегрев и заклинивание компрессора, что выведет из строя и весь кондиционер.

  • Для кондиционеров характерно отсутствие адаптации к работе в зимнее время года. Нижний порог температуры наружного воздуха в зависимости от модели колеблется от -5 до +15°С.

Однако далеко не всем нужен кондиционер, работающий на протяжении всего года. Особенно с учётом того фактора, что производительность прибора в холода падает в несколько раз, даже если он изначально адаптирован к подобным условиям.

Использование кондиционера в холода значительно сокращает ресурс компрессора. Кроме того, при активации режима охлаждения, конденсат не сможет вытекать наружу из-за препятствия в виде пробки изо льда. Это означает, что по факту включения вода польётся напрямую в комнату.

Перечисленные моменты характерны для сплит-систем, однако являются актуальными и для других типов кондиционеров.

Один комментарий к записи «Рекомендации по уходу за кондиционером в доме»

  1. Пингбэк: Строим дом из бруса вместе с Obogrev Dom | Новости

Комментарии закрыты.