Система водостоков — необходимая деталь любого здания

Наличие грамотно смонтированной системы водосточных желобов и труб является обязательной принадлежностью любого здания. Именно она надежно защищает конструкции стен и фундамента от вредного воздействия дождевой воды.

Система водостоков - необходимая деталь любого зданияПри отсутствии организованного водостока обильные атмосферные осадки способны переувлажнить и даже размыть фундамент, затопить подвальные помещения и полностью испортить микроклимат в доме.

Чтобы не тратить большое количество времени и денежных средств на устранение этих нежелательных последствий, следует правильно выбрать и качественно смонтировать современную водосточную систему.

Такая система состоит из труб, желобов и сливных воронок. Эти элементы производятся из разных материалов и имеют круглую либо прямоугольную конфигурацию.

Водосточные желоба осуществляют отвод дождевой воды с кровли. Далее вода уходит в водосборную воронку и по водосточной трубе удаляется на безопасное расстояние от цоколя здания.

Выбор материала для водостоков

Системы водостоков могут быть из пластика на основе поливинилхлорида, цинковые, либо металлические. Показатели их прочности и долговечности не слишком разнятся. Но есть ряд моментов, на которые следует обратить внимание при выборе материала.

Во-первых, внешний вид водостока должен гармонировать с общим архитектурным обликом здания. Хорошо подобранная водосточная система способна не только выполнять свои основные функции, но и эффектно подчеркнуть линию крыши, придав строению штрих завершенности и респектабельности.

Также следует учесть климатические условия места проживания. Например, если Ваш дом находится вблизи морского побережья, предпочтите материалы, которым не повредят соленые брызги – цинк или пластик.

Ремонт или полная замена

Желая обновить водостоки, следует определиться, будете ли Вы менять их полностью, либо ограничитесь установкой новых желобов, закрепив их в существующих кронштейнах.

Если Вы решили произвести ремонт водостока и смонтировать новые трубы и желоба в старые кронштейны, обязательно оцените их состояние. Убедитесь, что кронштейны не повреждены и не имеют следов коррозии. Измерьте расстояние между элементами крепления водостоков. Желательно, чтобы это расстояние не было более 60 см. Размер существующих элементов крепления должен подходить к размеру новых желобов и труб.

Монтаж новых элементов водостока при помощи старых кронштейнов целесообразен только в том случае, если их состояние и расположение полностью удовлетворяют требованиям новой системы. В противном случае следует решиться на полную замену системы водостока здания.

Приобретая желоба, воронки и трубы для устройства водосточной системы, не забудьте про разнообразные соединительные детали, комплектующие и крепеж.