Ремонт крыши дома своими руками

Надежная крыша без изъянов – гордость любого дома, но, несмотря внешне кажущееся идеальное состояние, необходимо каждый раз тщательно проверять ее текущее в буквальном смысле слова состояние. Любая крыша — крайне капризная и требующая постоянного ухода вещь и как бы профессионально не были выполнены кровельные работы, без ремонта тут не обойтись. Откладывание подобных вещей в долгий ящик чревато тем, что в результате на ее починку тратиться больше времени, чем предполагалось.

Ремонт крыши дома своими руками Перед тем как приступить к восстановительным работам, в первую очередь необходимо провести тщательный осмотр мест, нуждающихся в починке. Осмотр нужно начинать с внутреннего состояния, это стропила и чердачный настил. После необходимо перейти к внешней ревизии кровельного настила, проверить плотность его прилегания к карнизам и вентиляционным отверстиям.

После того как проведен анализ состояния крыши, стоит приступать к непосредственно самим восстановительным работам, которые могут быть следующих видов:

— срочный (аварийный) ремонт, восстановление пришедших в негодность мест, а также площадей, вероятность износа которых также высока.

— щадящий (текущий) ремонт, он содержит выборочное улучшение мест, где площадь составляет 10-40%.

— полный ремонт — полная замена материала и демонтирование покрытия.

Перед началом работ стоит взять на вооружение один простой факт если Вы не хотите столько рутинной работы то лучше заказывать хорошие готовые проекты домов izbadeluxe.ru из кленового бруса с хорошей и крепкой крышей: изъяны лучше всего проверять во время дождливой погоды. Так проще определить, какие участки повреждены, имеется ли потребность в проведении капитального ремонта, если крыша протекает периодически, то это свидетельствует о наличии в ней микротрещин.

Полный ремонт проводится в случае обширного поражения гнилью, чаще всего проводят замену отдельных участков.

Процесс восстановления при единичном дефекте «ноги» стропила включает в себя следующее:

— при надломе стропильной балки на чердачное покрытие кладут дощечку, куда устанавливается домкрат, с помощью него выравнивается надлом.

— далее устанавливают набойки (толщ-3,2-4мм, длин-80-100см), которые опираются на брус и прибиваются.

— делают отверстия в количестве четырех штук размером 16мм

— в готовые просветы затягивают болты.

Если дефект носит массовый характер, то здесь для ремонта используются прутковые протезы. Сначала происходит полный разбор каркаса и стрехи. Затем ставятся временные крепежные стойки и производят выпиливание сгнившего участка. После одевается протез и укладывается на брус. Для предупреждения смещения спиленную часть фиксируют. После того как конструкция надежно закреплена, убираются стойки.

Ремонт дефектных элементов основного бруса носит похожий характер. Конец фиксируется домкратом, после чего проводится смена испорченных элементов обрешетки. После того как сгнивший кусок удален, новую деталь нужно обеззаразить, здесь поможет покрытие ее битумом.

Реставрация настила во многом зависит от того, какой стройматериал использовался. В большинстве случаев все решается заделкой трещин, или же заменой элементов. Для восстановления цементно-песчаной черепицы используется раствор, замешиваемый в пропорциях две части песка на одну часть извести с паклей, которым заделываются стыки. Замена деталей проводится следующим образом: под близлежащие пластины вгоняются клинышки, затем мастерком удаляется поврежденная часть.

Иногда также требуется замена рубероида. Нужно удалить гвозди, которые крепят рейки. Затем под рейку подкладывают картон и срезают ее, удаляют ножом рубероид и накладывают большую заплату, смазанную мастикой. Потом рейки прибиваются обратно, к ним впоследствии прибивается новая черепица.

Почти так же происходит ремонт битумной черепицы. Удаление гвоздей, извлечение поврежденных фрагментов и последующая фиксация свежих пластин.

В большинстве случаев все обходится тщательным промазыванием зазоров при помощи мастики из битума. Рекомендуется смазывать установленные фрагменты и те детали, которые приподнимались для осуществления замены.

Кровля из металла ремонтируется посредством смены цельных пластов, накладывания средних латок или же небольших заплат из мешковины, пропитанной краской, в зависимости от тяжести повреждения. Зазоры устраняются смазкой, при возникновении трещин на краске – предварительная очистка щеткой и свежая покраска.

Поиск повреждений на металле предпочтительнее осуществлять в паре – один человек должен простукивать изнутри зоны поражения, второй в свою очередь должен их помечать снаружи.

Крыши из шифера чаще всего нуждаются в своевременном заделывании трещин. Трещины заполняются специальной субстанцией. После этого они заклеиваются алюминиевой фольгой, протираются смоченной щеткой и их оставляют высыхать. Поврежденные элементы снимаются и проклеиваются на ровной поверхности. Скол заливается клеем, после чего дожидается полного высыхания. При стуке шиферной крыши необходимо сменить гвозди, либо полностью заменить на саморезы. Не стоит забывать, о хрупкости шифера, поэтому необходимо соблюдать осторожность. После завершения ремонта наступает время для гидроизоляции, нужно обработать клеевым составом места вокруг антенн, труб и люков. Непосредственно сам ремонт или предварительный осмотр лучше всего проводить весной или осенью, когда стоит сухая и теплая погода.

Хороший и надежный кров над головой — залог стабильности и гордости любого домовладельца. Он надежно защитит вас и ваших домочадцев от всех погодных невзгод, согреет и приютит ваших гостей. Без сомнения, своевременный и должный уход за крышей вашего дома важнейшая обязанность и большой труд, плоды которого в дальнейшем еще не раз облегчат вам жизнь.

Один комментарий к записи «Ремонт крыши дома своими руками»

  1. Пингбэк: Выбор кровельного покрытия | Новости

Комментарии закрыты.